Газета,
которая объединяет

Беззащитные

На этой неделе оперативники «повязали» очередного воронежского адвоката, предъявив обвинение в мошенничестве. Теперь под раздачу попала Алла Бахтина из консультации Центрального района. Она признала вину, начала сотрудничать, и ее выпустили на свободу.

С мая 2016 года это, кажется, уже девятый воронежский юрист, обвиненный в покушении на мошенничество. По тем данным, которые предъявляют публике, легко прийти к выводу, что адвокаты – народ глуповатый. Всякий раз одна и та же схема: они вымогают деньги у клиентов, обещая, что с помощью взятки облегчат их участь в суде (как правило), ну или на следствии. В момент передачи денег их задерживают, а потом сообщают, что адвокат ввел клиента в заблуждение, поскольку никак не мог выполнить обещанное.

Уже два с лишним года их ловят на этом, а они все так же обманывают клиентов.

По закону проследить дальнейший путь взятки от адвоката до судьи можно только с согласия судейского органа. А на это расчета нет: совсем недавно ВККС, к примеру, отказалась «выдавать» силовикам бывшего зампреда облсуда Владимира Маслова. И получается, что в этой цепочке профессиональные защитники – единственные беззащитные люди. Ну и их клиенты, конечно.

Остается только надеяться, что адвокатов арестовывают не за то, что они несут деньги не по тому адресу.