Газета,
которая объединяет

Возрождая традиции

В Воронеже проходит православная выставка-ярмарка «Покровская»
Рубрика: Культура№76 (2248) от
Автор: Мария Сивак

Выставка-ярмарка «Покровская», ежегодно организуемая в Воронеже и направленная на возрождение и развитие русских традиций и культуры, начала свою работу 13 октября во Дворце творчества детей и молодежи и продлится до четверга.

По традиции мероприятие началось с общей молитвы. Верующие приложились к мощам святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Затем с приветственной речью к верующим обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Выставка-ярмарка организуется в городе в третий раз, но впервые – совместно с православной книжной выставкой-форумом «Радость Cлова». Организаторы форума предлагают воронежцам ознакомиться с православной, духовно-нравственной, классической, детской и художественно-публицистической литературой.

– Духовность – широкое понятие, но, на мой взгляд, это способность и желание человека жить по заповедям Господа. Влияние оказывает положительное, при одном условии, что человек сам периодически посещает храм. Эта выставка – своего рода дополнительное средство в пути воцерковления человека. Данное мероприятие для некоторых людей является первой ступенью к праведному пути, – отметил значимость мероприятия представитель Архиерейского подворья Свято-Никольского кафедрального собора города Ардатов Мордовской республики Евгений.

На Покровской выставке-ярмарке свою продукцию представляют более 90 православных монастырей и храмов из России, Украины, Греции, Италии, Сербии, Черногории и Палестины, а также мастерские народных промыслов и светские организации. Ознакомиться с ней можно до 18 октября с 10 до 19.00.