Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Сейчас такого жеста уже не увидишь. Мой дед, завершая обед, всегда смахивал со стола крошки и точным движением закидывал в рот. Это было сигналом к концу трапезы. Голода в 60-е уже никакого не было; бабка вытаскивала из печи полдюжины ароматных караваев – они отдыхали под чистой тряпицей, а старик, помнивший еще Русско-японскую, ел крошки, пока ни одной не оставалось на скатерке.

16 / 10 / 2018 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил активизировать практику рейдов по контролю за внедрением безналичной системы оплаты проезда. Поручение было дано по итогам доклада и. о. руководителя управления транспорта Сергея Латынина на понедельничной планерке в мэрии.

16 / 10 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Герман Полтаев
Воронежскому аэропорту оставят одно имя из пяти

В пятницу, 12 октября, в регионе стартовала кампания по выбору имени для воронежского аэропорта.

16 / 10 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Герман Полтаев

После установки терминалов для оплаты проезда банковской картой в моей любимой 54-й маршрутке водитель стал предупредителен и внимателен. Теперь он на всех остановках разворачивается в салон и протягивает руку каждому входящему, чтобы лично получить от него деньги и чтобы, вероятно, лишить пассажира тайных поползновений оплатить проезд безналичным путем.

16 / 10 / 2018 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая
По окончании тестового периода на платных стоянках машин поубавилось

Утро понедельника многих автомобилистов Воронежа поставило перед выбором – платить за парковку или поставить железного коня на прикол? С 15 октября на платных парковочных зонах в центре города закончился тестовый период, и теперь стоянка автомобилей должна оплачиваться в обязательном порядке. Журналисты «Берега» побывали на улицах города, где парковки начали работать в новом режиме.

16 / 10 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая

Рядом с редакцией «Берега» (ее адрес – ул.Ворошилова, 12) расположена площадка, которой суждено стать знаковой в строительной истории Воронежа. Это территория бывшего АО «Комбинат мясной Воронежский» площадью 5,39 га. На днях заключено предварительное соглашение между владельцем и потенциальным застройщиком участка. Вопрос об одобрении этой сделки вынесен на заседание совета директоров мясокомбината, назначенное на 18 октября.

16 / 10 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Александр Саубанов
Для реновации воронежского Дома архитектора привлекут деньги застройщиков

На базе Дома архитектора предполагается создать образовательно-просветительский кластер, а также Клуб партнеров Дома, в который войдут региональные застройщики. Об этом «Горкому36» сообщили в региональном Союзе строителей. Эти новации должны помочь в изыскании средств на реновацию воронежского Дома архитектора.

16 / 10 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Герман Полтаев
Размышления о пьяных водителях на воронежских дорогах

Нравы на воронежских дорогах напоминают средневековые: прав тот, у кого глаза квадратнее. «Шашечники», «летчики», «обочечники» – несть числа водительским сословиям. Уж ладно, что летят на желтый светофора, но ведь едут и на красный!

16 / 10 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Александр Ягодкин
О чем рассказывал «Берег» в номере 20-летней давности

Мы продолжаем новую рубрику «Старости». Это – старые новости. Мы будем рассказывать, о чем писала наша газета 15 и 20 лет назад, какими известиями была наполнена информационная полоса. И это, на наш взгляд, интересно не только с занимательной, но и с познавательной точки зрения. Узнав, что тогда волновало журналистов, с какими вызовами в конце 90-х и начале «нулевых» сталкивались народ и его тогдашние «слуги», мы лучше поймем и свое время. Все, как говорится, познается в сравнении. Напомним только, что «Берег» в то время выходил один раз в неделю в черно-белом формате. Итак, №42 от 16 октября 1998 года.

16 / 10 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Евгений Константинов
Главный психиатр области – об угрозе деменции, женах алкоголиков и настоящей любви

По данным ВОЗ, сейчас каждый пятый – седьмой человек в мире страдает психическими расстройствами, а каждый второй подвержен риску приобрести их. И это не только шизофрения, психоз и слабоумие, но и все «пограничные психические расстройства»: депрессии и неврозы, химические и психологические зависимости.

16 / 10 / 2018 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →