Газета,
которая объединяет

У зоны вылета

Футбольный октябрь получился донельзя скандальным. СМИ только и смаковали подробности дела Кокорина и Мамаева, развод Глушакова, неуплату Тарасовым алиментов, отставку Карреры из «Спартака»…

А тем временем до экватора добралось и Олимп-Первенство ФНЛ – «лучшей лиги мира», как нередко именуют ее в интернете – то с сарказмом, то с претензией на серьезность. С середины июля участники турнира успели полетать-поколесить по российским просторам, поиграть и на новеньких, выстроенных к ЧМ-2018 аренах, и на стадионах-старичках с их «потрепанными» газонами и скудным сервисом для болельщиков.

Промежуточного финиша как такового нет: дойдя до середины дистанции, в воскресенье команды продолжат гонку. В ноябре им предстоит провести еще по пять матчей. И кому-то непременно придется, скрипя зубами и тихо матерясь, сражаться на заснеженных полях не только с соперниками, но и с природой.

Как бы то ни было, определенные выводы созрели, тенденции наметились. Вновь отдадим должное «Спартаку-2», «Краснодару-2» и «Чертаново». Своим юниорским азартом они придают турниру свежести и бесшабашности, доказывая, что к результату приводит и симпатичный футбол, а не только сугубо рациональная игра.

Белой завистью снова позавидуем черноземным соседям. Команда Тамбова, еще вчера считавшегося глубокой футбольной провинцией, и вовсе завершила круг на вершине. Восемь очков отрыва от третьего места – мощный удар в дверь с табличкой «Премьер-лига». А замыкает тройку курский «Авангард», дошагавший весной до кубкового финала и нацелившийся, похоже, на новые высоты.

Наш же многострадальный «Факел» о громких прорывах по-прежнему лишь мечтает, балансируя над зоной вылета, имея серию из восьми матчей без побед и собирая скудную зрительскую аудиторию. Отчаяние грешно, и предаваться ему не будем. Да только от чувства тревоги, не покидающего тех, кто еще остается с давно любимой командой, никуда не деться.