Газета,
которая объединяет

Привет, инспектор!

Случайно ли завтрашний Всемирный день приветствий совпадает с Днем работника налоговых органов страны? Думаю, что-то здесь к чему-то как-то все-таки приурочено. Ушли в прошлое яркие открытки с восклицательными знаками, длинные душевные письма. А приветы от налоговой – не в конверте, так в цифре – приходят ко мне с прежней регулярностью. Примерно такие письменные рассылки делали основатели праздника приветов, желая сделать мир более добрым и светлым.

Светлым – вот еще одно слово, объединяющее оба праздника! На протяжении последних лет самым высоким индексом соцэкономразвития Воронежской области являлся рост налоговых поступлений – до 30 и более процентов в год!

А все потому, что наши инспектора терпеливо и последовательно выводили бизнес из тени. До того как Воронеж стал культурной столицей Черноземья, его объявляли столицей торговли, строительного беспредела, убитых дорог. Все это плюс хваленое (раньше времени) сельское хозяйство – сферы, где предприниматели успешнее всего уходят от налогов.

Налоговики находят ловкачей и выводят их к свету и правде. Но приходит новый кризис, и новые субъекты скрываются в густой тени. Процесс идет цикл за циклом и движет наше соцэкономразвитие в режиме вечного двигателя. Это противоречит всем известным мне законам физики, но так оно и есть.