Газета,
которая объединяет

Лучше – котиков

Рубрика: Колумнистика№86 (2258) от
Автор: Ольга Бренер

В МВД создается особое подразделение для отслеживания радикально мыслящих и экстремистов в интернете. «Поиск лиц, которые склоняют пользователей к преступлениям и суициду, вовлекают в запрещенные и криминальные сообщества» – так это определило само ведомство.

Этой же работой занялись кибердружины, которые сейчас создаются в регионах. Например, в Воронеже кибердружинниками уже стали студенты опорного технического университета.

К счастью, случаи подлинного радикализма и экстремизма в интернете – совсем не массовое явление и, по оценке экспертов, скорее, исключение из правил. В отличие от роста численности кибердружин, каждая из которых «берет обязательства» по выявлению неблагонадежных граждан. Кого конкретно все они – явно не специалисты по борьбе с экстремизмом – будут выискивать в соцсетях? Не завалят ли всей этой шелухой супербдительности правоохранительные органы? И не начнут ли просто сводить счеты в медиапространстве с неприятными им блогерами или просто личными врагами? На бытовом-то уровне доброжелательности в нашем обществе становится все меньше. Вопросов хватает.

Год назад в Аннинском районе полицейские завели административное дело на школьника «за производство и распространение экстремистских материалов». В аудиозаписях на своей страничке «ВКонтакте» подросток выложил песню группы «Коррозия металла» – «Лучше мертвый, чем живой». Комиссия ПДН поставила парня на учет. Только через суд мама школьника доказала, что ее сын не экстремист. Но «коррозия металла» – это про работу самих полицейских. А что же тогда накопают на пользователей соцсетей доблестные добровольцы?

В общем, логика такова, что те же поклонники группы «Ленинград» теперь предусмотрительно начнут постить котиков, а не новые песни Шнура. Свои вкусы и взгляды многие от греха подальше предпочтут выражать в закрытых чатах. И вот это уже точно будет смахивать на организованное явление.