Волжская перестрелка

Хоккеисты «Бурана» победили на самарском льду
Рубрика: Спорт№88 (2260) от

Выездная серия матчей регулярного чемпионата «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути» продолжилась для «ураганной» дружины Александра Трофимова вторничным поединком в Самаре. Противостоял «Бурану» местный ЦСК ВВС.

В прошлом сезоне волжские «летчики» выглядели откровенными мальчиками для битья и, одержав всего четыре победы, замкнули таблицу «регулярки» на последнем месте. Теперь же они, как и воронежцы, ведут борьбу за попадание в плей-офф. Летом команду возглавил вернувшийся в родной регион опытный специалист Александр Соколов, а состав ее заметно усилился. В частности – за счет молодежи из нижнекамского «Нефтехимика», с которым теперь сотрудничают самарцы.

ЦСК ВВС – «Буран» – 4:5 (2:2, 2:3, 0:0)
Шайбы: Петунин (Мирнов, Андреев), 11:08 (0:1); Разумняк (Тесленко, Булатов), 12:14 (1:1); Набиуллин, 13:25 (2:1); Казаманов (Кольцов, Андреев), 16:36 (2:2); Хасаншин, 20:45 (2:3); Шафигуллин (Семенов, Угольников), 22:35 (3:3); Сергеев (Белозеров, Прибыльский), 28:03 (3:4); Шантыка (Раисов, Сидляров), 34:44 (3:5 – бол.); Кутявин (Мнихович), 37:43 (4:5).
Вратари: Скатов (35:48, Жучин) – Г. Кузнецов (22:35; Хомутов).
Броски: 52 – 30 (40 – 24). Штраф: 4 – 6.
27 ноября. Самара, ЛД «Кристалл». 326 зрителей.

Очный спор соседей по таблице выдался жарким. Хозяева после поражения 1:4 от тамбовчан горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками, пусть на матч их пришло совсем немного. Наша же команда, безусловно, была не прочь набрать очки и в третьем подряд выездном поединке, а заодно обойти волжан в турнирной гонке.

Половина стартовой трети встречи прошла с преимуществом «летчиков». Воронежцы отвечали им нечастыми, но достаточно острыми выпадами, и один из них увенчался успехом: вторая тройка «ураганных» форвардов сработала безукоризненно, и Александр Петунин без помех увенчал симпатичную комбинацию – 0:1.

А в следующие пять минут зрители увидели еще три гола. Сначала двойной праздник пришел на хозяйскую «улицу»: Валентин Разумняк преуспел на отскоке, Булат Набиуллин воспользовался ошибкой опытнейшего Кирилла Кольцова. Правда, впереди волжане пробыли недолго. Савва Андреев заработал еще один ассистентский балл, выведя на бросок с убойной позиции Владислава Казаманова – 2:2.

Не менее веселым был и второй период. Стоило нашему капитану Руслану Хасаншину подкараулить оплошность защитника хозяев, как самарцы ответили выстрелом Рината Шафигуллина и отправили на скамейку Георгия Кузнецова. Впрочем, чуть позже «Буран» выдал отрезок, который и предопределил исход матча. Партнеры удачно выводили на броски Максима Сергеева и Алексея Шантыку, и при счете 3:5 замену голкипера произвели уже хозяева.

До перерыва самарцы сумели сократить отставание, что позволило им с определенным оптимизмом подойти к третьему периоду. Только, на беду «летчиков», поймал кураж Александр Хомутов. Голкипер «Бурана» отразил все 17 бросков, что были нанесены в створ его ворот, и воронежцы, поднявшись на 20-е место, приблизились к «топ-16». Вчера вечером они сразились в Тольятти с «Ладой» и этим матчем завершили первую половину «регулярки», итоги которой мы подведем в следующем номере.