Газета,
которая объединяет

Снежная грамота

Как работают коммунальщики Коминтерновского района

Город как живой организм нуждается в уходе, и в первую голову эта обязанность ложится на муниципальные комбинаты бытового обслуживания. Когда выпадает снег, мы тут же ждем появления коммунальной техники, которая очистит улицы, потому что иначе город просто замрет, и его транспортные артерии перестанут биться. Как работают воронежские комбинаты, мы решили пронаблюдать на примере самого населенного района – Коминтерновского.

В минувшие выходные комбинат благоустройства Коминтерновского района в связи с выпавшим давно обещанным снегом перешел на усиленный режим работы, и теперь техника и люди трудятся круглосуточно.
Для коммунальщиков главный планировщик в зимнее время – прогноз погоды, а карта ожидаемых осадков – прямое руководство к действию.

– Уборка снега имеет обязательный порядок действий, – рассказывает начальник отдела по благоустройству, текущему содержанию территории и автодорог управы Коминтерновского района Андрей Архипов. – Первоочередная операция зимней уборки – это обработка проезжей части противогололедными материалами, сгребание и подметание снега, формирование снежного вала для последующего вывоза. На перекрестках и остановках снежные валы оставлять нельзя, они должны разбиваться. Операция второй очереди – это вывоз снега, зачистка дорожных лотков, скалывание льда.

Сначала обрабатываются наиболее опасные участки для движения транспорта: подъемы и спуски, мосты и эстакады, следом – остановочные площадки.

– Водители порой выражают недовольство в связи с тем, что дороги посыпаются песко-соляной смесью, считая, что она вредит автомобилю. На самом деле посыпка песко-соляной смесью – это гарантия безопасности автомобиля, – считает Архипов. – Соль способствует таянию снега, а песок повышает сцепление колес. Если снег посыпан смесью, то колеса автомобиля, как миксер, взбивают снежный покров и ускоряют реакцию материалов.

Коммунальная техника выходит на подметание снега при его высоте 2-3 см. При длительном снегопаде подметание повторяется каждые 3-4 часа. Если снег идет более суток, техника должна произвести этот процесс не менее трех раз.

– По первому снегу 25 ноября в одну смену у нас на линию вышло 42 единицы техники – самосвалы, трактора, машины КДМ, которые посыпают смесью, погрузчики, малая коммунальная техника, – сообщил начальник участка комбината по благоустройству Коминтерновского района Дмитрий Овсянников. – Такого количества техники должно хватать при сильном снегопаде. В этом году для работы в зимних условиях для комбината были еще приобретены три новые машины КДМ, которые разбрасывают песко-соляную смесь, три трактора МТЗ-80 и пять мини-тракторов для уборки тротуаров.

В случае аномальных осадков сначала убираются улицы 1 категории (магистральные) – такие как Московский проспект, широкая часть проспекта Труда, ул.9 Января, Антонова-Овсеенко, 45-й Стрелковой дивизии. Потом наступает время для улиц 2 категории – Урицкого, Хользунова, Лизюкова, Бульвара Победы, узкой части проспекта Труда, парковочных карманов, заездов во дворы и выездов.

Запаркованные улицы убираются преимущественно ночью, если стоянка автомобилей носит «офисный» характер, а вот в районе жилых домов – днем. Но все равно в местах парковок автомобилей приходится использовать ручной труд, потому что полностью улицы не бывают свободными ни днем ни ночью.