Газета,
которая объединяет

«Я стала бесконечной»

В Воронеже обсудили проблему онкологии в ее духовном аспекте
Рубрика: Социум№89 (2261) от
Автор: Ольга Бренер

Похоже, официальная медицина возвращается к своим сакральным истокам. Врачи все чаще пытаются взглянуть на болезнь не только в физиологическом, но и в духовном аспекте.

Эта тенденция ярко проявилась в ходе очередного семинара из цикла «Медицина – школа милосердия», который проводится в Воронеже по инициативе областного департамента здравоохранения и Воронежской епархии при поддержке ВГМУ, ТФОМС и страховых компаний. Семинар состоялся в конце ноября в зале церковных собраний Благовещенского кафедрального собора.

АКСИОМА И ТАЙНА ОНКОЛОГИИ

Собрание приветствовал митрополит Воронежский и Лискинский глава Воронежской митрополии Сергий.

– Хочу пожелать всем здесь собравшимся, чтобы Господь, видя наши стремления, нашу заботу о людях, нуждающихся в нашей помощи, дал бы нам возможность осуществить наши чаяния о здоровом обществе... Если будем избегать зла, греха – наше состояние улучшится. Это аксиома! – высказал убеждение владыка Сергий.

Участники семинара обсудили ход реализации в регионе приоритетного нацпроекта, а также богословские вопросы, касающиеся тяжелого недуга.

В Воронежской области онкопатология вышла на первое место среди причин смертности мужчин среднего возраста. На учете в областном онкодиспансере сейчас стоит почти 68 тыс. жителей региона.

Приведенные главным воронежским онкологом Иваном Мошуровым факты стали ключом для раскрытия темы семинара. Три кита лечения онкобольных: хирургия, химио- и радиотерапия – теперь усилены иммунной и таргентной, прицельно-точечной на клеточном уровне терапией. В лечение уже включаются и постгеномные технологии. Выявлена еще одна – инфекционная – природа развития раковой опухоли. И при этом никто в мире по-прежнему не знает истинную причину онкозаболеваний, отметил Иван Мошуров.

Мысль главного онколога продолжил руководитель медицинского отдела Воронежской епархии Александр Шевченко:

– Последние научные достижения действительно делают чудеса в лечении опухоли, но два вопроса для человечества все равно остаются: почему количество онкобольных при этом не уменьшается и почему недуг возникает у конкретного человека в конкретном органе и в определенное время? – отметил Александр Шевченко.

ВЫСОКО­ТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОДИНОЧЕСТВО

Шевченко поделился с коллегами христианской концепцией развития болезни. В христианской традиции болезнь – особый образ бытия, и помимо физиологических, химических предпосылок ее появления глубинную, сокрытую роль здесь играет сама личность.

– Современный человек, живущий в секулярном обществе, абсолютно не знает, что делать со смертью. Ее изгоняют из жизни, где главная цель – это получение удовольствий и экономическая эффективность. Именно поэтому возникает так много проблем, связанных с оказанием помощи больным, особенно в хосписах. Ведь как умирал больной в XIX веке? Он был главным героем своей кончины, собирал вокруг себя домашних, давал им последние наставления, причащался и переносился в вечность. Что происходит в XXI веке? Такого больного изолируют. От него пытаются избавиться домашние. Его помещают в больницы, в хоспис, окружают передовыми аппаратами, изолируют ширмой от глаз других пациентов. И это высокотехнологичное одиночество убивает больше, чем страх самой смерти. Христианское же противостояние смерти – это соприсутствие, сопричастность. «Побудьте здесь и бодрствуйте со мною». Избавить умирающего от абсолютного отчаяния одиночества – это, наверное, главный вызов смерти, – сказал Шевченко.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

Настоятель Трехсвятительского храма Воронежа протоиерей Георгий Высоцкий тоже когда-то работал врачом. В прошлом он – анестезиолог-реаниматолог. Тем интереснее оказалось его выступление на семинаре. Протоиерей отметил, что религиозный человек легче переносит известие о своем диагнозе – в том числе и потому, что видит в этом спасение: останавливается повреждение души и начинается новый духовный уровень. Именно с болезнью многие обретают веру. Протоиерей привел любопытную статистику, прозвучавшую на съезде реаниматологов в Петербурге. Верующие пациенты, которые находят себя в служении, живут дольше. Им часто удается если не остановить болезнь, то задержать ее развитие.

– Для верующего человека здесь нет ничего удивительного. Через его душевный настрой начинается воздействие не на болезнь, а на ее глубинную суть, на саму причину, – сказал Георгий Высоцкий.

Протоиерей привел местный пример. В Левобережном благочинии все знают пожилую пациентку, у которой больше десяти лет назад был диагностирован неоперабельный рак кишечника с метастазами. Никто не верил в ее возвращение к активной жизни. Женщина между тем начала помогать в детском доме в Сомово, приняла монашеский постриг.

– Не знаю, остановилось ли у нее развитие опухоли, но эта женщина проработала с детьми много лет. Исповедовалась, причащалась. Она была бездетной, и помощь детям после диагноза стала целью ее жизни. Сейчас она не может помогать только по старости, но не по болезни. Да, такие случаи – больше из области медицинской казуистики, и все-таки, по наблюдениям и священников, и врачей, развитие болезни при духовном подвижничестве верующего человека может остановиться, замереть. Я думаю, это происходит потому, что у человека есть потребность покаяться и сделать еще что-то важное в своей жизни, – отметил Георгий Высоцкий.

И врачи, и священнослужители на семинаре согласились, что онкобольные и их родственники – особенные.

– Я никогда не забуду слова своей близкой знакомой, которая пережила все ужасы, связанные с диагностикой, лечением, страданием мужа, – заключил Александр Шевченко. – Она призналась, что оказалась в абсолютно новом состоянии. Она сказала: «Я больше не знаю своих границ. Я стала бесконечной».