Газета,
которая объединяет

Помнить и знать

Завтра – праздничная дата, о которой многие наверняка и не вспомнят – день ведь не выходной. «Красным днем календаря» праздник был в СССР – с 1936 по 1991 год, во время действия сталинской (5 декабря 1936 г.) и брежневской (7 октября 1977 г.) Конституций, самых демократичных и бессмысленных – поскольку большая часть «гарантированных» в них прав и свобод была только на бумаге. А в современной России День Конституции (12 декабря) выходным являлся с 1993 до 2005 года.

Многие не вспомнят, а вспомнить надо: завтра – 25 лет со дня принятия первого российского Основного закона, который является основанием пирамиды всех правовых норм в стране, «базисом справедливости» общества с главными правами человека, гарантией от произвола, насилия и хаоса.

Замечу, что дореволюционная Россия жила без Конституции, и мы знаем, чем эта история в конце концов завершилась. Мы также помним о первых жертвах во имя Конституции: декабристах, дата восстания которых – рядом, 14 декабря. Чего хотели декабристы? В общем – реформ, перемен в России к лучшему, введения Конституции и отмены крепостного права, справедливых судов, равенства людей всех сословий перед законом. Пятеро повешенных, десятки приговоренных к мучительной смерти и потом «по милости» царя сосланных на страшную «бессрочную» каторгу – вот цена их желания.

Мы также знаем, что и четыре советские Конституции превратились в филькины грамоты, подгонялись под конъюнктуру режимов и дали своих мучеников, которые требовали – всего лишь – исполнения Основного закона. Тюрьмы, психушки и высылка из страны – были им ответом.

Помнить об этом надо. И не обязательно снова делать День Конституции выходным, как это на днях предложили в Совете Федерации. Само наличие в стране Основного закона – еще не праздник, а его неукоснительное и четкое исполнение – вообще суровые будни.

А праздник – это отсутствие новых мучеников Конституции.