Газета,
которая объединяет

Минималистично и практично

Глава Воронежа согласовал дизайн-концепции четырех подземных переходов
Рубрика: Социум№93 (2265) от
Автор: Лев Рыбкин

Концепцию реконструкции четырех подземных переходов в Воронеже представило городское управление главного архитектора. Речь идет об объектах на Московском проспекте у остановки «Политехнический институт», на улице Ворошилова у мехзавода, Волгоградской улице и у Петровского сквера, уточнил пресс-релиз городской администрации.

Это именно те объекты, которые, по недавнему заявлению вице-мэра Алексея Антиликаторова, намечены к передаче в концессию. Речь идет о не самой близкой перспективе. По словам Антиликаторова, существует ряд юридических проблем, таких как дооформление объектов в муниципальную собственность, формирование земельных участков, которые фактически занимают пешеходные переходы. Эти процедуры, скорее всего, завершатся ближайшей весной, после чего власти организуют мероприятия по передаче объектов в концессию.

Переходы реконструируют в едином стиле, пояснил замруководителя УГА Константин Кузнецов. Для их оформления выбран минималистичный дизайн, дополненный цветовыми нюансами. Это сделано для того, чтобы объекты имели общий облик и при этом свои индивидуальные особенности, а люди легко понимали, где находятся. Видно, что в оформлении используются желтый, оранжевый и коралловый цвета.

Но можно проследить еще одну логику художественного минимализма – экономичность. В наши времена это очень важный фактор. Разумеется, цена вопроса по новым объектам концессии будет существенно меньше, чем у флагмана городских подземелий – перехода «У цирка», где индивидуальная концепция «Старый город» будет реализована за 61 млн руб. Соответственно, и дизайн более бюджетный.

Более того, предприниматели, которые торгуют в переходах, могут объединиться, создать юрлицо и стать коллективным концессионером (предприниматели «под цирком» такой вариант попросту не потянули).

А скорее всего, набор из четырех объектов позволит сформировать пару пакетов: один прибыльный переход и к нему в нагрузку – убыточный (например пара «ЮВЖД» – «Мехзавод»).

По большому счету, еще неизвестно, какие проекты будут реализованы раньше – «поточно-пакетные» или «индивидуально-цирковой». Концессионное соглашение сроком на 20 лет на реконструкцию перехода возле цирка с ООО «Меридиан» было заключено в феврале этого года с обязательством уложиться с реконструкционными работами в три года. Тогда победитель заявил, что взял повышенные соцобязательства – управиться за два года. Но пока что местные предприниматели стали свидетелями старта работ, больше похожего на фальстарт.

В начале ноября в подземном переходе «У цирка» появилась бригада рабочих, закрыла два входа – с ул. Моисеева и 20-летия Октября – и объявила о начале реконструкции. Но с тех пор на стройке царит затишье. Зато торговля напоследок расцвела пышным цветом – на каждом квадратном метре разбитого пола, на каждой ступеньке, истертой миллионами ног.