Газета,
которая объединяет

К новому Генплану – по плану

К 2021 году в Воронеже должен быть утвержден новый Генеральный план, рассчитанный на 20 лет. Реализация прежнего, принятого в 2008 году, заканчивается в 2020-м, рассказала вчера на планерке в мэрии руководитель управления главного архитектора Людмила Подшивалова.

В ныне действующий Генплан изменения вносились 15 раз, сообщила докладчица. Объясняется это тем, что за прошедшие годы значительно менялись внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие города. Сейчас перед разработчиками Генплана стоит задача создать стратегию, которая на этапе реализации потребует минимальных корректировок. Разработкой стратегии займется Институт Генплана Москвы, который выиграл конкурс.

Создание документа пройдет в три этапа. Первый, подготовительный, намеченный на 2018 год, уже выполнен. И уже в 2020 году предусматривается обсуждение готового проекта на публичных слушаниях.

– Новая стратегия будет отвечать историческому градопланированию Воронежа, – подчеркнула Подшивалова.

Также будет обсуждаться, нужно ли расширять границы городского округа за счет сельских территорий или использовать внутренние резервы (территории бывших промзон, воинских частей, редких застроек). Новый Генплан должен предложить и решение транспортной проблемы Воронежа.

– Часть территорий города оказалась застроена многоквартирными домами, которые не оставили «коридоров» для строительства дорог, – сообщила Подшивалова. – Также нужно определить, какой вид рельсового транспорта можно реализовать в Воронеже, поскольку строительство метрополитена по Генплану, предложенному в 70-х годах, невозможно.

Вице-мэр Сергей Петрин дал поручение увязать новый Генплан с новой транспортной моделью столицы Черноземья, разрабатываемой управлением транспорта.