Газета,
которая объединяет

Полицейский Дед Мороз

Суровые силовики переодеваются в добрых волшебников
Рубрика: Социум№96 (2268) от
Автор: Александр Ягодкин

Представители следственного управления, обл­прокуратуры, полиции вместе с Дедами Морозами и Снегурочками, а также с мешками подарков в преддверии новогодних праздников посещают интернаты, социальные приюты, детские дома и встречаются с теми, с кем, возможно, им еще не раз придется встретиться через годы.

На днях воронежский социальный приют для детей и подростков навестили сотрудники пресс-службы ГУ МВД РФ по Воронежской области и Общественного совета при нем. Праздник отчасти имел специфический характер, и, например, дети рассказывали о правилах дорожного движения в форме игры и отгадывания загадок. Полицейский Дед Мороз интересовался достижениями детей в уходящем году, и достижения были совершенно разными, ведь младшему из них всего три года, а старшему 17 лет.

Всем им хотелось бы жить в своей родной семье, с отцом и матерью, и у многих воспитанников родители есть, но...

Дети в социальном приюте постоянно меняются, и у них тьма проблем, сгладить которые хотя бы немного помогают силовики.

Члены Общественного совета при воронежском главке регулярно навещают приют и помогают детям не только подарками и не только в Новый год. Подарили, например, школьные принадлежности, телевизор, другую бытовую технику. Сегодня сладкие подарки от Деда Мороза получили 55 младшеньких, а ребятам постарше вручили наручные часы. В рамках акции «Полицейский Дед Мороз» у сотрудников полиции горячая пора: они планируют посетить самых разных ребят во всех уголках Воронежской области. В этом году подразделения ГУ МВД закреплены за 26 детскими учреждениями, в их числе – два детских дома, три школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, социальный приют, 20 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Полицейские работают с ними в течение всего года, но новогодняя акция – конечно, самая-самая.

Во вторник акция «Полицейский Дед Мороз» прошла в Новоусманской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники Культурного центра главка навестили 80 детей, которых обидела жизнь. И хотя бы под Новый год им устроили настоящий праздник – театрализованное музыкальное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки, Бабы-яги, Серого Волка и Полицейского.