Газета,
которая объединяет

Морковкой нос, в руке метла

Сегодня в мире празднуют День Снеговика
Рубрика: Социум№3 (2271) от
Автор: Наталия Осадчая

Необычный, но такой понятный для каждого день – Всемирный день Снеговика – отмечается 18 января. Конечно же, он популярен только в тех странах, где в январе выпадает снег, потому что – какой же получится снеговик без снега?

Лично я не знаю ни одного человека, который бы не лепил в детстве снеговиков. И став взрослыми, многие из нас с радостью катают снежные шары, водружая один на другой, чтобы получить в итоге снежного красавца.

Кстати, лет 40-50 лет назад снеговики чаще бывали женского пола и назывались снежными бабами. Это повелось еще с дохристианских времен: на Руси верили, что вьюгами и снегами управляют женские духи. Я, например, тоже лепила в своем детстве снежных баб, а вот когда воспитывала дочь, все уже перешли на снеговиков – сказалось влияние Европы, где снежные человечки были обычно мужского рода.

Рецепт изготовления снеговиков/снежных баб достаточно прост и не учитывает гендерных отличий. Для создания снежных существ нужен сырой снег и варежки или перчатки. При лепке классической снежной бабы катаются три снежных шара, а дальше – дело фантазии. В книжках и мульт­фильмах снеговикам вместо носа прикрепляли морковку, вместо шляпы на голову водружали ведро, а глаза и рот делались из угольков. Такой материал под рукой имеется не всегда, поэтому фантазии снежных скульпторов оказываются безграничны.

Ну а самый главный атрибут снежной бабы – это метла в руке. Хочешь создать настоящего снеговика – разбейся в лепешку, а метлу найди!

Нос из морковки означает хороший урожай в новом году, перевернутое ведро на голове – достаток, а метла в руке служит для разгона ветра и крепких морозов.

В России первое письменное упоминание о снеговике встречается в рукописном Часослове, который датируется приблизительно 1380 годом. В Европе первый снеговик, образ которого перенесли на бумагу, был создан в 1493 году великим Микеланджело.

В Европе снеговиков боялись и изображали чаще как злобных созданий. Они служили своеобразными ловушками для демонов, не позволяющими злым духам проникать в дом, отвлекая их на себя.

В России снежные бабы, возможно, из-за своего женского начала были доброжелательны к человеку – их заклинали на удачу, к ним обращались с просьбами. По одной из версий, наличие метлы в руке позволяло снежной бабе в любой момент вернуться к небожительству. Именно снежная баба и стала матушкой любимой всеми в России Снегурочки (в западных странах Санта-Клаус до сих пор путешествует в тоскливом одиночестве!).

Сейчас лепят не только классических снеговиков, но и различных сказочных героев, животных и даже известных людей. В Воронеже, например, в декабре 2018 года на улице Шишкова вылепили из снега Сергея Есенина (см. фото).

Международный день Снеговика решили отмечать 18 января. Во-первых, потому, что по замыслу создателя праздника немца Корнелиуса Гретца, цифра 18 похожа на снеговика, а во-вторых, именно в январе во многих странах лежит снег.

Корнелиус Гретц создал фотоколлекцию из трех тысяч снеговиков, и в 2008 году попал в Книгу рекордов Гиннесса. Люди со всего мира с радостью подхватили идею празднования Дня Снеговика.

В некоторых интернет-источниках с недавнего времени стала указываться дата празднования Дня Снеговика в России – 28 февраля. Мы не смогли выяснить, с чем связано такое отличие, а потому предлагаем сегодня выйти во двор и слепить снеговика. Прогноз погоды обещает хорошие условия для этого. Ну а если снег вдруг окажется слишком рыхлым, ничто не помешает вспомнить детскую забаву в любой другой день.

РЕКОРДЫ

На склонах горнолыжного курорта в Австрии красуется снеговик высотой 16 м 70 см.

В США в 1999 году слепили огромную фигуру высотой 37 м 20 см. На постройку ушло 6 тысяч тонн снега.