Газета,
которая объединяет

Движение вверх

В выходные в Воронеже прошла массовая «зачистка крыш»

В минувшие выходные управляющие компании Воронежа, привлекая спецтехнику и альпинистов, провели массовую очистку крыш от снега, наледи и сосулек. Контролировали работы специалисты администрации Воронежа.

НАПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО УДАРА

Все они выполняли задачу, поставленную главой города Вадимом Кстениным на экстренном пятничном совещании с руководителями управляющих компаний города, районных управ и городских коммунальных предприятий: до понедельника очистить крыши домов от снега и наледи на всех опасных участках.

Мэр заслушал отчеты руководителей управ и крупных управляющих компаний о работе, проделанной с начала зимы, и дал указание руководителям коммунальных предприятий, в распоряжении которых есть автовышки, выделить технику спецбригадам.

– В первые зимние месяцы были случаи, когда управляющие компании отказывались от такой помощи, надеясь, что своих сил им будет достаточно. Недостаточно! Сейчас нам надо поступить радикально: предприятия выделят максимальное количество вышек для работы. Отвлечение подъемных механизмов на другую работу будет производиться только в случае нештатных ситуаций, – распорядился Вадим Кстенин.

РАБОТА ПО СХЕМЕ

Работы проводились с привлечением 117 человек и 26 автовышек. В Центральном районе Воронежа на уборку вышли шесть автовышек вместо двух и 24 человека – вместо обычных шести. В Коминтерновском – семь вышек и 26 человек. В Левобережном районе задействовали пять вышек, а в помощь коммунальщикам направили сотрудников службы спасения МКУ «Управление по делам ГО и ЧС».

– Мы собрали заявки руководителей учреждений и составили перечень адресов, требующих особого внимания. Работа была организована силами коммунальных предприятий района с привлечением вышек «Горэлектросети» и специалистов комбинатов благоустройства, – пояснил первый заместитель управы Ленинского района Виталий Поздняков. – На многоквартирные дома вышли 7 бригад альпинистов и кровельщиков, управляющие компании привлекли 3 вышки.

У всех одна последовательность: сначала обрабатываются соцобъекты, прежде всего школы, детские сады и улицы с большим пешеходным трафиком, а малые улочки и внутренние дворы – по остаточному принципу. По-другому не получается. Своя схема есть и в работе над каждым отдельно взятым домом. Вслед за «верховыми» работниками, очищающими крыши, шли дворники, убирали с тротуаров снег и ледяные сколы. Работа четко скоординирована, интервалов между этапами старались не допускать, чтобы не чинить помех прохожим.

А вот сами прохожие зачастую мешали, и довольно сильно. То и дело ныряли под сигнальную ленту, несмотря на все предупреждения уборщиков, и срезали десяток метров пути с прямой угрозой для жизни.

– Надо уважать сигнальную ленту, обходить опасные участки, – заметил руководитель управления ЖКХ города Дмитрий Соломаха. – Мы просим граждан ответственно относиться к своему здоровью и непростой работе коммунальных служб.

По наблюдению главного коммунальщика Воронежа, в этом сезоне как никогда рано удалось запустить работы по очистке кровель. Специалисты мэрии постоянно мониторят ситуацию: рычаги воздействия на управляющие компании у них есть – вплоть до инициации штрафов и отзыва лицензии.

ПОСТФАКТУМ

В субботу, 9 февраля, было очищено от снега и наледи 147 кровель многоквартирных домов и 23 кровли социальных объектов, сообщила пресс-служба мэрии. В воскресенье силами 77 человек и 21 автовышки от снега очистили еще 94 кровли многоквартирных домов и 8 крыш социальных объектов.

А всего за выходные очищена 241 кровля МКД, 31 – социальных объектов. В целом задача, поставленная мэром Вадимом Кстениным, выполнена.

Но расслабляться не стоит. По всем прогнозам, установился долговременный погодный режим с постоянной сменой положительных и отрицательных температур. Значит, сезон сосулек и наледи кончится не скоро.