Газета,
которая объединяет

Меня зовут Воронеж

Как необычно познакомить туристов с городом
Рубрика: Социум№11 (2279) от
Автор: Ирина Лазарева

Оказывается, Воронеж может не только поместиться на ладони. Его можно раскрасить по своему усмотрению, съесть или, например, «прикрутить» ему колеса.

О том, как развивается авторский проект иллюстратора Марины Демченко «Воронеж на ладони», о котором «Берег» уже писал (см. №11 от 14 февраля 2017 г.), – в нашем материале.

ВОРОНЕЖ-ПУТЕШЕСТВЕННИК

Житель Воронежа Николай Ситников давно увлекается коллекционированием карт и открыток с изображением родного города, а потому после выхода иллюстрации Марины Демченко решил: эти рисунки однозначно должны стать украшением его личного автомобиля, который, к слову, по «долгу службы» разъезжает по разным городам России. На левой двери машины можно увидеть Каменный мост и здание Александрийского приюта, на правой – Котенка с улицы Лизюкова, впереди – театр кукол и кусочек проспекта Революции. Помимо крупных фрагментов, автомобиль украшают части самой карты.

Марина Демченко называет авто Николая «памятником на колесах» и очень благодарна ему за то, что он помогает ей в популяризации любимого города.

– Приятно, когда из разных уголков страны можно получить отзыв: «Мы видели твой автомобиль». Город узнаваем, и это здорово, – рассказывает художник-иллюстратор.

ОТРЕЖЬТЕ КУСОЧЕК ВОРОНЕЖА…

А вы знаете, какой вкус у Воронежа? Нет? Отвечаем. Он карамельный с морковно-кокосовой начинкой. Именно таким его представил шеф-повар Дмитрий Шамбуров. Свою работу он воплотил в торте на выставке Expo food show прошлой весной. Карту Воронежа «напечатали» мастикой. Над самой картой возвышались объемные достопримечательности и узнаваемые здания города. По словам Марины Демченко, именно таким творческим способом можно соединить художественный и кондитерский взгляды на Воронеж. Правда, торт в этот раз не победил, но для иллюстратора, которая провела на профессиональной кухне не один день, это был великолепный опыт.

– На выставке торт разошелся за пять минут! Каждый хотел себе кусочек Воронежа, – рассказывает Марина.

ТВОЙ АВТОРСКИЙ ВОРОНЕЖ

Кстати, нарисовать город может любой желающий. И изобретать ничего не надо – просто нужно приобрести авторскую раскраску Марины Демченко и добавить городу ярких цветов. Представляли когда-нибудь театр оперы и балета красным? Поэкспериментируйте вместе со всеми. Нередко авторскую карту Марины можно увидеть в парках и скверах города на больших фестивалях и праздниках. Например, на архитектурном форуме «Зодчество VRN» сотни воронежцев раскрашивали большую карту Воронежа.

– С позиции наблюдателя это очень интересное занятие. Ленина принарядили в красный плащ и растаманскую шапочку, поэты Никитин и Бунин приобрели фиолетовый оттенок… И только потом горожане добавили красок домам, деревьям. Люди оставляют свои имена, контакты, привносят что-то новое, – рассказывает Марина Демченко.

Самой же ей довелось повторить свою карту на стене в Доме молодежи, причем – не графически, а, что называется, от руки. Карта Воронежа размером 3 на 6 м долго украшала стены учреждения. Рисовать свою карту Марине пришлось, стоя на стремянке.

В ТЕМУ

Карта «Воронеж на ладони» также трансформировалась в сувениры по временам года. Летом можно отыскать с изображением карты экосумки, а осенью – согреться, выпив чаю из авторской кружки, зимой – отправить новогоднюю открытку другу (конечно, подобное деление условно). Карта «Воронеж на ладони» переведена на английский язык.

СПРАВКА

Марина ДЕМЧЕНКО – иллюстратор, дизайнер, художник. В 2012 г. окончила Воронежский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «дизайн архитектурной среды». Получив премию правительства Воронежской области по поддержке талантливой молодежи, занялась проектом «Воронеж на ладони». На карту нанесено около 900 зданий, располагающихся в центре города. Карта не является географически точной: улицы укорочены, высота зданий урезана. Вдохновляли иллюстратора древние карты античности и Средневековья. На обратной стороне карты – краткие сведения о сотне исторических объектов города. Информацию о них Марина собирала, общаясь с историками. Марина Демченко – лауреат и участник десятков конкурсов.

ДОСЛОВНО

Марина Демченко:

– В Воронеже очень богатая историческая среда, и я как человек, который безукоризненно любит город, это всегда подмечала. Как любому художнику, мне очень хотелось представить интересный масштабный проект, как-то связанный с историей города. Для меня Воронеж – живой организм. Мне хотелось, чтобы город звучал! Проект «Воронеж на ладони» – моя большая профессиональная удача, моя главная персональная работа на данный момент. Сегодня я смотрю на нее и порой даже не верю, что это сделала я.