Газета,
которая объединяет

А поговорить?

Воронежские девятиклассники впервые прошли итоговое собеседование для получения допуска к экзаменам
Рубрика: Социум№11 (2279) от
Автор: Ирина Лазарева

В среду выпускники девятых классов Воронежской области впервые прошли итоговое собеседование по русскому языку, включающее в себя чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Эта форма проверки детских знаний – допуск к государственной итоговой аттестации, в данном случае – к ОГЭ.

Как сообщили в пресс-службе департамента образования, на собеседовании девятиклассники говорили о великих людях России: известных ученых, путешественниках, медиках – о людях, которыми по праву гордится наша страна. На выполнение работы каждому отводилось 15 минут, а на подготовку около минуты, детям с ОВЗ – 30.

– Навыки, которые сегодня проверялись, должны быть у каждого. Это в первую очередь коммуникативные: умение общаться, привлекать к себе внимание, высказываться, передавать содержание прочитанного текста, принимать участие в беседе, строить фразы, умение мыслить, рассуждать – это все необходимо нашим детям, – уверена учитель русского языка Татьяна Конорева, которая явилась на «экзамен», чтобы поболеть за своих учеников.

– Во время подготовки к собеседованию мы узнали много нового и интересного. С учителем в классе разбирали КИМы, учились правильно говорить, пересказывать текст, рассуждать и высказываться на различные темы, – рассказал девятиклассник Артем Шешко.

Всего итоговое собеседование по русскому языку проходили 20253 девятиклассника, 307 из которых – с ОВЗ и дети-инвалиды. Им будет поставлен зачет или незачет. Итоги объявят 19 февраля. Для тех, у кого не получилось пройти собеседование с первого раза, а также тех, кто по уважительной причине не мог прийти в общей волне, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

– Происходящие в обществе процессы компьютеризации, информатизации, конечно, являются благом для человека, но есть побочные явления, когда ребенок с раннего возраста, с детства лишен живого общения. Человек с раннего возраста не получает достаточно навыков устной речи или общения с литературой. Овладение родным русским языком является основой для формирования личности ребенка, – отметил директор МБОУ СОШ №1 с УИОП Семилукского муниципального района Воронежской области Сергей Тычинин.

КСТАТИ

Мнения, пожелания и замечания о собеседовании можно оставить, позвонив по телефону горячей линии Рособрнадзора: +7 (495)-984-89-19. Телефон горячей линии ЕГЭ в Воронежской области: 8 (473)-255-52-61.