Кипрские победы

«Факел» дважды выиграл в рамках Кубка ФНЛ
Рубрика: Спорт№12 (2280) от

Традиционный зимний турнир, Кубок Футбольной национальной лиги, близится к своему завершению. Уже через несколько дней мы узнаем имя нового победителя соревнования, которое в очередной раз принимает кипрский город Пафос.

Как сообщал «Берег», воронежскому «Факелу», два года назад ставшему обладателем февральского трофея, на этот раз вмешаться в спор за приз не удалось. Напомним, после «сухих» поражений от московского «Спартака-2» (0:4) и курского «Авангарда» (0:2) подопечные Игоря Пывина и Сергея Волгина лишились шансов на выход в полуфинал. А вот следующие два поединка воронежцы завершили в свою пользу.

«ФАКЕЛ» – «ЛЕВАДИЯ» – 2:1 (1:0)

В соперничестве с многократным победителем чемпионата и Кубка Эстонии воронежцы выглядели куда убедительнее, нежели в предыдущих встречах. Уже в дебюте они сумели создать несколько острых моментов у ворот Сергея Лемпетца, да только до поры до времени мяч в сетку не шел. И все-таки на 37-й минуте «Факел» оказался впереди. Результативную контратаку начал находящийся у нас на просмотре Иван Олейников (ЦСКА-М), продолжил Максим Кузьмин, а завершил, проявив завидное хладнокровие, Михаил Афанасьев – 1:0.

Таллинцы еще в первом тайме упустили верную возможность восстановить равновесие. Зато сразу после перерыва «Левадия», чей тренерский штаб произвел целый ряд замен, все-таки настигла соперника. Розыгрыш «стандарта» и досадный рикошет от спины Максима Осипенко помогли отличиться украинскому хавбеку эстонского клуба Игорю Жураховскому.

Впрочем, на 65-й минуте Михаил Бирюков головой замкнул подачу Артема Молодцова, и «Факел» снова оказался в лидерах. В оставшееся время голкипер Дмитрий Кортнев пару раз выручил нашу команду, сохранившую минимальный перевес до финального свистка – 2:1.

Набрав три очка и сравнявшись с «Левадией», воронежцы обошли таллинский коллектив по результату очной встречи. Таким образом, им удалось подняться со дна таблицы группы «D», занять в ней третье место и, следовательно, продолжить турнир борьбой за 9-12 итоговые места. Здесь первым соперником «Факела» стала краснодарская молодежь.

ФК «КРАСНОДАР-2» – «ФАКЕЛ» – 0:1 (0:0)

Эта встреча, состоявшаяся вчера, с первой до последней минуты изобиловала единоборствами, и неудивительно, что зачастую соперники переходили грань фола. В общей сложности рефери из Екатеринбурга Марина Крупская зафиксировала три с половиной десятка нарушений правил. Шесть из них, по ее мнению, потянули на желтые карточки.

Тем не менее и без реально опасных моментов дело не обходилось, хотя и возникали они не особо-то часто. Так, на 17-й минуте хороший шанс открыть счет имел потенциальный новобранец «Факела» Мохамед-Эми Джабраилов. Атакующий хавбек, до недавних пор выступавший в литовском клубе «Йонава», здорово откликнулся на скидку Александра Ломакина, да чуть ошибся с прицелом. Краснодарцы немногим позже могли выйти вперед благодаря «стандарту», но после подачи Алекса Мацукатова и удара головой Никиты Сергеева мяч угодил в крестовину.

Каркасы ворот трещали и во втором тайме. За южан перекладина вступилась на исходе часа игры, когда, как и в матче с «Левадией», Бирюков неплохо замыкал навес Молодцова. Позже на помощь краснодарской команде пришла еще и штанга. Правда, к тому времени «Факел» все-таки сумел «размочить» нули. Номинальные гости на 83-й минуте удачно поборолись на чужой половине поля, мяч достался Сергею Русаку, и белорусский легионер распорядился им максимально эффективно. Сместившись справа в центр, он с линии штрафной площадки выстрелил под перекладину – 1:0, победа нашей команды.

Матч с краснодарцами «Факел» провел в таком составе: Лантратов – Молодцов, Осипенко (Бабенков, 46), Божин, Макарчук – Афанасьев (Олейников, 46), Мануковский (Черный, 46), Кузьмин (Цвейба, 46), Ломакин (Русак, 46) – Джабраилов (Кагермазов, 68), Лебеденко (к) (Бирюков, 46).

Кипрский турнир завершится для воронежских футболистов еще одной встречей с представителем ближнего зарубежья. В четверг, 21 февраля, они сразятся с латвийским ФК «Рига». Победитель данного противостояния в итоговой таблице Кубка ФНЛ окажется на девятой строчке, проигравший – финиширует десятым.