Газета,
которая объединяет

Ваша карта бита!

Воронеж накрывает вал «удаленных» мошенничеств

Полиция области ежедневно регистрирует до восьми случаев мошенничества, и только за январь возбуждено 223 уголовных дела. Об этом, а также о том, как не стать жертвой аферистов, рассказал начальник отдела по раскрытию мошенничеств уголовного розыска ГУ МВД по Воронежской области подполковник Александр Арчаков.

Общеуголовные мошенничества можно разделить на два вида: дистанционные и контактные. Первых – вдвое больше, и раскрываемость их в нашей области – 15-17%. И это еще хорошо, потому что Центробанк называл среднюю цифру по стране в 12%. Раскрываемость «контактных» в разы выше – около 53%.

Дистанционные мошенничества нарастают – как будто «наперсточники» из 90-х массово переквалифицировались в компьютерщиков. Даже самые необразованные аферисты освоили простой алгоритм, по которому жертва по советам жулика нажимает кнопки в банкомате, манипулирует паролями-кодами и дает ему доступ к своей банковской карте и счетам.

Полиция устала предупреждать жителей, чтоб были осторожными с незнакомцами без имени и адреса. Однако воронежцы, особенно пожилые, легко доверяют чужим людям интимные секреты своих банковских карт и личных кабинетов. А потом пишут заявления в полицию о том, что их лишили всех сбережений.

Александр Арчаков привел распространенные схемы виртуальных краж.

В первую очередь это – сообщения на мобильник: мол, ваша карта заблокирована из-за попытки взлома. Или произошло несанкционированное списание денег. Испуганному клиенту советуют срочно связаться с «менеджером» или «службой безопасности» банка. А там ему предлагают пойти к банкомату и совершить ряд манипуляций с картой. Жертва фактически переподключает свой мобильный банк на номер мошенника, тот получает доступ к счетам жертвы и, разумеется, обчищает их.

Главный совет: никогда и никому, включая «менеджеров» банка или его «службы безопасности», не давайте пароли и коды своих банковских карт и личных кабинетов. А если кто-то хочет их узнать, можете не сомневаться: это – мошенники.

В этом случае надо сразу обратиться в банк. Настоящие его сотрудники не должны спрашивать секретный код карты, советовать перевести с нее деньги или переслать им СМС, пришедшую на ваш телефон.

Следующий вид мошенничества – при покупке или продаже в Интернете чего угодно – автомобилей, мебели, телефонов, бытовой техники и т.д. Здесь аферисты либо получают предоплату и исчезают, либо, опять же, добывают пароли-коды счетов покупателя и забирают его деньги. В этом случае главное – не делать никаких предоплат, пока вы не увидите товар. Если же вы что-то продаете в Сети, правило то же, что в первом случае: никогда и никому не давать пароли и коды банковских карт и личных кабинетов. В Воронеже уже не раз на объявление о сдаче в аренду жилья откликался «военный» из другого региона, которого переводят сюда. Он готов внести пред­оплату и просит данные карты. А в итоге владелец жилья лишался денег.

Ну и старый, но до сих пор действенный способ: вам звонят и сообщают, что родственник попал в ДТП и нужно перевести деньги, чтоб его «отмазать». Или: сын (внук) попал в больницу, нужны деньги на срочную операцию, а сам он позвонить не может.

Такие звонки – мошенничество. Сразу прервите разговор и звоните родственнику: на 99% с ним все в порядке.

У полицейских есть способы борьбы с «удаленными» жуликами, они сотрудничают с коллегами по всей стране и делятся опытом. Но и мошенники не стоят на месте.

По числу совершенных мошенничеств Воронеж находится на третьем месте после Москвы и Московской области среди регионов ЦФО. Почему, если в европейской части России хватает городов более богатых? По чисто географической причине: Воронеж – важный транспортный перекресток между югом и севером, востоком и западом, и в городе часто орудуют гастролеры, как «дистанционные», так и «контактные».

А вскоре после пресс-конференции Александра Арчакова от полиции пришло очередное сообщение: за сутки в Воронежской области от мошенников пострадало 11 человек. Из них под предлогом купли-продажи – 5, выплаты выигрыша – 1, защиты от взлома банковской карты – 4, совершения ДТП близким родственником – 1.