Газета,
которая объединяет

Своя рассада надежнее

У садоводов начинаются первые хлопоты о будущем урожае
Заканчивается зима, и для садоводов  настало время выращивать рассаду в домашних условиях. Первые на очереди – баклажаны и болгарские перцы. Несмотря на то, что в открытый грунт их высаживают после Николы (22 мая), выгонкой рассады нужно заняться прямо сейчас.

Недавно одна женщина рассказала историю о том, как купила на рынке шикарную рассаду помидоров, но в результате не съела с этих кустов ни одного плода. Как оказалось, она купила «дикий помидор» – растение из семейства пасленовых, которое дает очень красивую рассаду и позволяет делать раннюю выгонку. Никакая рассада не может конкурировать с ней по внешнему виду. Но вот плодами «дикий помидор» не балует.

Есть еще один нюанс при покупке готовой рассады. Когда люди зарабатывают на этом деньги, то выращивают ее на биотопливе. Растения получаются изнеженными, «зажиревшими» и трудно приживаются на огороде. Поэтому рассаду предпочтительнее выращивать самостоятельно.

Болгарский перец

Нередко болгарский перец высаживала в открытый грунт не только с цветами, но даже с маленькими перчиками, поэтому бояться, что рассада «перестоит», думаю, не следует.

Семена перца проходят стандартную обработку – обеззараживание, стимуляция, замачивание для набухания в течение 1-2 дней.

Емкость, в которую посеяли семена, накрывают целлофаном, создавая таким образом мини-тепличку. Пока семена не прорастут, желательно держать тару в теплом месте, где температура – 25-26 градусов.

Нужно быть очень аккуратными с поливом рассады: корни быстро поражает гниль, если переусердствовать с увлажнением почвы.

Мнения садоводов насчет пикирования перца расходятся: кто-то советует обязательно проводить эту процедуру, а кто-то – не трогать рассаду до самого момента пересадки ее в открытый грунт. Пикирование нужно проводить в том случае, если семена были высажены в одну цельную емкость. Листья перца в процессе роста начинают бросать тень друг на друга, что приводит к замедлению роста рассады или даже ее гибели. Если же изначально посадочный материал рассаживался по отдельным горшочкам, то такой процедурой можно пренебречь.

Баклажаны

Когда сеять семена на рассаду? Моя бабушка, проживающая в Липецкой области, «отсеялась» на прошлой неделе. Баклажаны она выращивает лет 30. Сейчас существуют версии, что от момента посева семян на рассаду до высадки в открытый грунт должно пройти не более 60 дней и что, мол, лучше высевать семена в конце марта. Я пока доверяю бабушке.

Баклажаны – культура южная, поэтому в нашей зоне для выращивания в открытом грунте выбирают раннеспелые сорта, а для теплицы лучше брать среднеспелые.

Перед посевом семена рекомендуется прогреть. Прогрев семян не только повышает всхожесть, но и снижает вероятность заболевания более чем на 50%. Бывалые садоводы кладут их в тряпочке на батарею отопления за два-три дня до посева.

Прогревать семена в духовке при температуре 60 градусов в течение 30-40 минут перед высадкой я бы не стала – велик шанс испортить весь материал.

Самый быстрый способ – гидротермический прогрев. Семена баклажана помещают в термос с теплой водой (вода не должна быть выше 50 градусов!) на 3-5 минут.

Затем семена протравливают в «вишневом» растворе марганцовки 20 минут. Хорошо отзываются все семена на двух-трехчасовые ванночки в стимуляторе роста (например, «Циркон»), который можно купить в любом магазине для садоводов. Затем за два-три дня до посадки семена желательно замочить в талой воде. Замачивают их в банке на тряпочке, чтобы избежать испарения влаги, но вода не должна покрывать семена полностью, иначе они задохнутся.

После замачивания выложите семена на тряпочку, дайте немного подсохнуть и приступайте к посадке.

Семена всходят в течение двух недель. Пока они прорастают, необходимо удерживать температуру не более 26 градусов. После того как семена проросли, температуру снижают примерно до 14-16 градусов (закалка рассады). Через неделю температуру необходимо вновь повысить, но не более чем до 26 градусов.

Пикировку рассады производят после появления первого листа. Пикируют ее вместе с комочком земли, стараясь не повредить корневую систему, на ту же глубину или немного глубже.

Пикировать рассаду лучше в торфяные горшочки либо в горшочки из любого растворимого в почве материала, потому что баклажаны очень не любят пересадку и долго болеют.

Соленая вода – не показатель

Когда речь заходит о посеве семян на рассаду, часто приходится слышать советы о том, что проверить семена на всхожесть можно, погрузив их в соленую воду: хорошие семена утонут, а пустые всплывут.

Недавно я надумала посадить под фитолампу огурчики. Опускаю семена, как и положено, в соленую воду (1 чайная ложка соли на стакан воды), семь семечек тонут, а четыре всплывают. Но на ощупь семена не кажутся пустыми. Я засомневалась.

Все семена замочила на четыре часа в стимуляторе роста «Циркон», только сомнительные – отдельно. И высадила их в отдельные стаканчики. Семена взошли все – 11 бойких росточков, которые обещают накормить мою семью комнатными огурчиками. Так что не стоит торопиться с выводами о непродуктивных семенах и выбрасывать их в мусорку. Если есть желание – экспериментируйте.

кстати

В марте солнечного света для растений бывает еще недостаточно. Увеличить освещенность подоконника можно при помощи обычной фольги, натянув ее так, чтобы она отражала солнечные лучи.