Газета,
которая объединяет

Время переоценки

В Росреестре ожидают увеличения количества кадастровых споров
Регистрация прав на недвижимость и полная остановка работы ФГИС ЕГРН из-за аварии, нарушение земельного законодательства, переоценка кадастровой стоимости объектов – об этом шел разговор на пресс-конференции руководителя управления Росреестра по Воронежской области Елены Перегудовой.

Техническая авария

– Основополагающим событием 2018 года стало внедрение в промышленную эксплуатацию с 1 августа Федеральной государственной информационной системы Единый государственный реестр недвижимости на территории области, – сообщила Перегудова. – Но 19 августа в центре обработки данных произошла авария, которая вызвала полную остановку системы до 27 августа. К 3 сентября авария была ликвидирована, однако сложившаяся ситуация привела к нарушению сроков предоставления госуслуг – 38 тыс. заявлений и документов были неисполненными.

Для решения проблемы Росреестр стал работать в семидневном режиме, регистрацию прав осуществляли также и коллеги из других регионов. В настоящее время задолженность по документации ликвидирована.

Кадастровые споры

В 2018 году в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости поступило 392 заявления в отношении 925 объектов, из которых 356 рассмотрено на заседаниях комиссии, а 36 заявлений не было принято из-за нарушений установленных регламентов.

После заседаний комиссии 47 заявлений было удовлетворено в связи с установлением в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, по 14 заявлениям были вынесены определения «недостоверность сведений об объекте недвижимости». В то же время 295 заявлений были отклонены по причине несоответствия отчетов об оценке требованиям закона.

По сравнению с 2017 годом количество поданных заявлений в связи со спорами, связанными с кадастровой стоимостью, уменьшилось на 32%, что Перегудова объяснила принятием Федерального закона «О государственной кадастровой оценке», который возвращает кадастровую оценку под контроль государства через институт кадастровых оценщиков, действующих в форме государственных бюджетных учреждений. Кстати, на территории Воронежской области в феврале прошлого года было создано такое ГБУ – «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области».

Как сообщила чиновница, в 2019 году Центром планируется произвести переоценку земель населенных пунктов, земель лесного и водного фонда на территории области. За Росреестром остаются функции федерального надзора за проведением государственных кадастровых оценок.

Вместе с тем в 2019 году прогнозируется увеличение поступлений заявлений в комиссию в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 №334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», преду­сматривающего, что оспоренная кадастровая стоимость по решению комиссии или суда учитывается при определении налоговой базы, начиная с даты начала ее применения для целей налогообложения, а не с года подачи заявления, как было ранее.

кстати

2018 году в региональный Росреестр поступило порядка 408 тыс. заявлений, из них 336,5 тыс. – на государственную регистрацию прав. Зафиксировано 2058 нарушений действующего законодательства, в числе которых 1763 – земельного. Совершившим административные правонарушения были назначены штрафы на общую сумму 12 221 млн руб., удалось взыскать с учетом предыдущих периодов 12 682 млн руб.

 

В Росреестре ожидают увеличения количества кадастровых споров