Победа на нервах

Тамбовчане едва не притормозили «Буран»

Громкая победная серия «Бурана», не знающего осечек на протяжении почти двух с половиной месяцев, могла прерваться вечером минувшего четверга. Решительную попытку остановить лидера западного дивизиона РХЛ предпринял ХК «Тамбов». Потерпев разгромное поражение в первом матче на льду «Юбилейного», на ответный поединок гости настроились решительно, и нервы воронежской команде и ее поклонникам потрепали изрядно.

А началось все с быстрого успеха хозяев. Впервые получив численное большинство, уже на 3-й минуте они вышли вперед: с передачи Дениса Тарабрина отличился Михаил Дворниченко. Однако тамбовчан стартовая неудача не смутила. Прошло совсем немного времени, и счет после броска Никиты Крючкова стал равным. Более до перерыва цифры на табло не менялись. Хотя перед самой сиреной воронежцы упустили отличный момент: Кирилл Орленко, расстреливая ворота соперника, угодил прямо в их голкипера Сергея Климентьева.

В дебюте второго периода «бурановцы» все же вернули себе былое превосходство. Это лучший наш снайпер Павел Копытин воспользовался мастерской передачей опытнейшего Александра Скугарева. Однако и эта осечка гостей из колеи не выбила. Под занавес периода они и вовсе перевернули все с ног на голову. Сначала с не самым опасным броском Литвинчука не справился Михаил Балабан. Заменивший украинского «кипера» Денис Черепанов, едва заняв место в воротах, тоже оплошал, позволив отличиться Александру Чертовскому – 2:3.

Дело запахло сенсацией, но еще до перерыва хозяева один гол отыграли. Очередной балл записал на лицевой счет Скугарев, который ассистировал Андрею Воронкову, продавившему «висевшего» на нем опекуна и направившему шайбу в сетку. В заключительном периоде воронежцы обрушились на соперника шквалом атак. Тамбовчане держались как могли, Климентьев безустанно их выручал, но в одном из эпизодов все-таки ошибся, позволив Копытину оформить дубль.

В концовке игры гости вшестером атаковали ворота оставшегося в меньшинстве «Бурана», однако их усилия были тщетными – 4:3. Победная серия нашей ледовой дружины составляет уже 24 матча. Завтра и послезавтра команда Виктора Семыкина, набравшая уже 86 очков, сыграет в Самаре, где ее попытается остановить ЦСК ВВС.