Газета,
которая объединяет

Тройка, семерка, промах…

Воронежский любительский театр мюзикла поставил спектакль по мотивам знаменитой повести Пушкина
Рубрика: Культура№17 (2285) от
Автор: Ирина Лазарева

Воронежский любительский театр мюзикла во главе с художественным руководителем и режиссером Сергеем Сафоновым, директором Централизованной клубной системы Воронежа, воплотил в жизнь новый проект. «Германн» по мотивам повести Пушкина «Пиковая дама» был показан на сцене культурно-досугового центра «Шинник» в начале месяца.

Удивительно и одновременно радостно, когда любительские театральные коллективы берутся за классику и ставят ее достойно.

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения Александра Пушкина, но с творческими планами Сафонова юбилей совпадает случайно. Режиссер-постановщик давно размышлял о природе человеческого характера и роли обстоятельств в судьбе, их возможном воздействии на поступки – над вопросами, которые исследуются в «Пиковой даме».

– Сама по себе повесть небольшая, но ее сюжет интригующе непрост. Почему, например, главный герой Германн влюблен в Лизу, а в конце она стала ему не нужна? Почему комбинация, подсказанная графиней, не сработала? Мне хотелось показать не только историю, разворачивающуюся вокруг карточной игры, но те предпосылки, которые способствовали драматической развязке, – рассказывает Сергей Сафонов.

Напомним, по сюжету Германн – амбициозный инженер, желающий разбогатеть. Игра в карты кажется ему подходящим, но слишком ненадежным средством. И рискнуть он готов лишь при условии, если ему удастся узнать тайну беспроигрышного варианта. Актеры на протяжении всего спектакля держат зрителя в напряжении, заставляя вместе с ними переживать и любовь, и драму, и трагическую гибель одного из героев.

В версии любительского театра нашлось место не только иронии, но и грусти. Правдоподобно и жизненно отыграли актеры, и за их драматическим талантом порой не было заметно, что поют артисты театра мюзикла не своими голосами. Это осознанное режиссерское решение.

– Артисты хорошо играют, но поют не очень, так что пришлось выходить из положения, – объясняет Сафонов. – Но пели, стоит сказать, самодеятельные артисты из нашей Централизованной клубной системы. Мы создавали плюсовки и репетировали уже с ними.

Что касается костюмов – масштабных и красивых и, кажется, вполне соответствующих времени, – то почти все они были сшиты специально для театрального вечера. Создать особую атмосферу премьерного показа помогли также визажисты и парикмахеры. Выходить на сцену для непрофессионального артиста – не работа, а хобби, а потому обо всем приходится заботиться заранее.

– Работая над спектаклем, мы репетировали по ночам. Каждый раз получали новые эмоции, а премьера – это и вовсе особый кураж. Но после первого показа кураж куда-то пропадает. А выходить на сцену снова и снова и так же интересно представлять публике спектакль – для любителей задача не из простых. Для этого нужен особый драматический навык, – уверен Сергей Александрович.

Возможно, именно поэтому в Воронеже пока что нет репертуарного любительского театра. Впрочем, зрители, посмотревшие премьеру «Германна», остались довольны.

– «Пиковая дама» никогда не входила в число моих любимых произведений, но после такого оригинального и яркого прочтения я пересмотрела свое отношение к ней, – призналась зрительница Елена Ряшенцева. – Меня покорила режиссерская находка – рассказать историю в истории, увидеть героев в разном возрасте. А кульминационный момент и финал мюзикла переполнены драматизмом – невольно подумаешь, что принцип бумеранга действительно работает.

СПРАВКА

Сергей САФОНОВ ставил и другие спектакли – «Каменное сердце», «Ассоль и Грей», «Хозяйка медной горы», «Дон Жуан», «Граф Монте-Кристо», «Ромео и Джульетта», «Вий». Премьеры его постановок проходят ежегодно в начале

весны. Режиссер и сценарист всегда обращается к произведениям классиков, полагая, что современная драматургия успешно представлена в профессиональных труппах. Воронежский любительский театр мюзикла существует с 2004 года, стать актером театра может любой желающий. Для этого нужно следить за новостями Централизованной клубной системы: на странице размещаются новости о наборе.