Газета,
которая объединяет

Вместе и навсегда

В Воронеже прошли праздничные гулянья, посвященные пятилетию воссоединения полуострова с Россией
Рубрика: Социум№19 (2287) от
Автор: Марина Викторова

Воронеж присоединился к всероссийской акции и встретил «Крымскую весну» песнями и забавами. 16 марта возле ТЦ «Арена» развернулось центральное событие трехдневного фестиваля, приуроченного к вхождению Крыма в состав России.

– Несмотря на то, что погода в праздник выдалась зимняя, мы хотим, чтобы у наших горожан уже начало появляться весеннее позитивное настроение. Воронеж с удовольствием присоединился к всероссийскому фестивалю, потому что это возможность не только организовать досуг в выходной день для жителей и гостей города, но и напомнить всем об исторических событиях, происходивших пять лет назад, – отметил заместитель руководителя управления культуры городской администрации Валентин Босенко.

В основной программе фестиваля были заявлены такие творческие коллективы, как ансамбль танца «Левый берег», ансамбль русской песни «Родные напевы», хореографический коллектив «Карнавал», дуэт «Мэлони», шоу-группа «Континент», студия вокала «Аквамарин», эстрадно-фольклорный ансамбль «Эфа» и многие другие. «Крымская весна» стала не просто мероприятием патриотического характера, но и отличной презентацией творческого потенциала городских учреждений культуры. Свои мини-концерты для зрителей подготовили городской Дворец культуры, КДЦ «Шинник» и КДЦ «Левобережье».

– Мы стараемся активно привлекать юных воронежцев, их родителей, бабушек и дедушек к участию в культурных, спортивных, образовательных городских мероприятиях, а фестиваль нам в этом как раз помог, – подчеркнул Валентин Босенко.

Открывал праздник ансамбль песни и пляски «Казаки России». Как рассказали организаторы, это один из самых ярких коллективов города, к тому же Воронежский край – родина донского казачества, славные традиции которого сохранились до наших дней.

Песенную программу разбавили танцами.

– Выступать в сценических костюмах, когда так холодно, и радовать при этом горожан, заряжать их добрым настроением нам, конечно, непросто, – призналась руководитель ансамбля русской песни «Родные напевы» Светлана Барбарина. – Но у нас есть один маленький секрет – почему ни холод, ни дождь, ни снег нам не помеха. Мы просто очень любим то, что мы делаем!

– К тому же вся программа, подготовленная нашими коллективами, актуальна на все времена. Это наше русское искусство, наши традиции, которые мы несем в массы, – добавила участница ансамбля Екатерина Белоусова.

Народные гулянья продолжились 17 и 18 марта. В городе прошли десятки мероприятий – книжная выставка и выставка декоративно-прикладного творчества, спортивные соревнования, мастер-классы от учреждений дополнительного образования, концерты. Организаторы постарались учесть интересы разной зрительской аудитории.