Газета,
которая объединяет

Развитие в комплексе

Мэр Вадим Кстенин проинспектировал ход строительства социальных объектов

Вчера на площадке возводимого жилищного комплекса по улице Артамонова побывал глава Воронежа Вадим Кстенин. Объектами, которые он проинспектировал, стала строящаяся школа на 1224 места и детский сад на 280 мест.

МОРСКАЯ ФИШКА

Красавица-школа с фасадом нежных серо-бирюзовых цветов сегодня готова, по прикидкам строителей, «процентов на 70». Но никто не сомневается, что 1 сентября она примет первых учеников. Это школа того же всей страной признанного воронежского «сотого» проекта, который можно видеть реализованным в Северном районе, в Шилово, в ЖК «Озерки». Она уже имеет номер – 105-й и более чем наполовину укомплектована штатом педагогов. Жители первых очередей микрорайона – главным образом, молодых семей – с нетерпением ждут, когда заведение распахнет свои двери.

– Пока родителям не приходится возить детей в другие микрорайоны: в шаговой доступности находятся три школы. Но их классы переполнены, в некоторых учатся по 32-36 человек, – рассказала директор строящейся школы Лариса Боброва. – Осенью в школу придут, как мы ожидаем, порядка 800 учеников.

Вадим Кстенин в сопровождении представителей генподрядчика (Домостроительного комбината) обошел основные помещения школы – пока еще без половой плитки и подвесных потолков, но уже со всеми инженерными системами и штукатуркой на стенах. Скоро здесь появятся элементы украшений в виде морских волн и кораблей. Сама близость к водохранилищу подсказала морскую тему как фишку именно этого образовательного учреждения. Масштабы позволяют: уже запланирован музей с моделями всех петровских кораблей, построенных в Воронеже, а юнармейцы приобретут, можно сказать, звание «гардемаринов». Об этом Вадиму Кстенину доложила вице-мэр Надежда Савицкая.

– Детский сад и школа будут возведены в установленные сроки и откроют свои двери к 1 сентября 2019 года. Причем общеобразовательное учреждение, по сути, будет являться объектом «на вырост», поскольку мы ожидаем, что в этом году в нее пойдет около 800 учеников, – отметил глава Воронежа.

АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД

Последовательно будет развиваться и «кластер» дошкольного образования. Строящийся садик на 280 мест – архитектурная новинка для города, но такой же уже работает в пригородном Отрадном, и им очень довольны педагоги и родители. Завершается работа по проектированию второго детского сада, уже на 310 мест. В перспективе будут построены поликлиника и православный храм. К 2024 году ДСК намерен сдать все объекты ЖК «Лазурный», рассчитанного на 15 тыс. человек.

– Меня радует, что мы переломили ситуацию и перестали догонять строителей, когда они масштабно осваивают новые микрорайоны жилищного строительства: объекты социальной инфраструктуры мы строим теперь параллельно с жилой застройкой, – подчеркнул мэр. – Мы реализуем масштабную инвестиционную программу: так, к 1 сентября 2019 года будут введены в эксплуатацию четыре новых общеобразовательных учреждения, две пристройки к существующим школам – это позволит значительно увеличить количество обучающихся в них детей; шесть детских садов, и еще три дошкольных учреждения будут выкуплены муниципалитетом после того, как строительные компании закончат их возведение.

– Еще на самых ранних стадиях проектирования мы резервируем участки под соц­объекты и передаем их городу, – отметил первый заместитель гендиректора ДСК Александр Трубецкой.

Кроме того, Вадим Юрьевич констатировал, что объем строительства объектов социальной сферы – не только образования, но и спорта – в Воронеже сегодня носит беспрецедентный характер, и выразил уверенность, что подобные темпы будут сохранены и в 2020 году.