Газета,
которая объединяет

Великий перелом

Сегодня все работники ломоперерабатывающей отрасли – от заготовщиков до плавильщиков – отмечают свой неофициальный профессиональный праздник. Если же копнуть поглубже, то к этому дню имели отношение многие из нас.

В СССР во время апрельских субботников во дворах, на пустырях и в скверах пионеры собирали все железное на абстрактный пионерский поезд. Старые корыта и рамы от велосипедов потом долго лежали на заднем школьном дворе, пока не приезжал грузовик, который забирал самые крупные находки. Затем оставшийся металлохлам увозили на свалку.

Смысл в ежегодном пионерском сборе металлолома все-таки был, но не столько во вторичной переработке ценного сырья, а скорее, в уборке территорий близ жилых зон, потому что выброшенная сетка от панцирной кровати вскоре становилась центром притяжения автопокрышек, рваных диванов и строительного мусора. А на хоздворах предприятий и в колхозных полях в это время ржавели пришедшие в негодность и никому не нужные машины и агрегаты, в то время как в газетах и по радио твердили об успешном развитии перерабатывающей чермет-отрасли и важности сбора вторсырья. В той стране вообще многие важные дела подменялись лозунгами.

В суровые 90-е люди гибли за металл, срезая со столбов электрические провода, находящиеся под напряжением. Тогда же в дело пошли канализационные люки и алюминиевые пивные банки из урн, появилась «цыганская мафия». Вместо мифического пионерского поезда стало возможным железо обменять на реальное «дерево» рублей.