Газета,
которая объединяет

Источник №1

Сегодня – Всемирный день книги, учрежденный в ноябре 1995-го на сессии ЮНЕСКО в Париже. В проведении его участвует цивилизованная часть населения планеты: проходят книжные ярмарки, читательские конференции, литературные викторины, публичные чтения и т.п.

Но на встречах со школьниками я не раз сознавал с большим сожаленьем: не читают они книг. У них – соцсети, «Ютуб», а роскоши общения с мудрейшими и интереснейшими людьми планеты они лишены и предпочитают советоваться не с мудрецами, а друг с дружкой, напоминая туристов, заплутавших в лабиринте. И что толку от их поисков, если все они слепы, а в помощи зрячих не нуждаются?

Ага, ребенок потерялся в джунглях Интернета, и его воспитала стая соцсетей.

Те мудрецы прошли многие уровни квеста нашей жизни и могли бы сделать ее яснее и лучше. Но их пароли и секреты нынче мало востребованы.

А мы когда-то упивались книжками, читали их даже по ночам, прячась под одеялом с фонариком, и делились с друзьями. Читали и потом, став взрослыми, под прессом семейных забот, и мечтали на пенсии спокойно получить от любимых книг весь мир в кармане, и торжество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь.

Невероятно. Нам предлагают громадный житейский опыт: берите, пользуйтесь – даром! Нет, не берут. Лучше пойдут на платный семинар к какому-нибудь бизнес-тренеру, и он научит, как стать богатым и счастливым. Например, зарабатывая платными семинарами.

Но, несмотря на океан информации в Интернете, книга по-прежнему остается основным источником нефейковых знаний.