Газета,
которая объединяет

Столица прав человека

Комплиментам, которые отвешивают хозяевам гости, как правило, не стоит придавать значения, они – часть ритуала. Воспитанный человек, приехав в другой город, вряд ли примется заявлять хозяевам в лицо, что у них тут тоска смертная. Но комплименты бывают разные, одним веришь, другим – нет.

Очередное заседание Воронежского клуба политологов прошло с участием профессора Высшей школы экономики, эксперта Совета Европы Александра Сунгурова. Заявленная тема его выступления касалась взаимодействия государства и граждан.

Тема, прямо скажем, болезненная, и для государства, и для граждан. Профессор, в общем, не церемонился с традиционными общественными структурами, признав: многие из них, если не большинство, выполняют имитационные функции.

Александр Сунгуров привел пример, о котором ему рассказал его магистрант, работающий в правительстве одного из регионов. Там власть встала перед неразрешимой проблемой хозяйственного толка и обратилась к экспертам: ребята, подскажите, как поступить? Эксперты ответили: не вопрос, поможем, только скажите, какого ответа вы ждете. На том диалог и завершился.

А вот о Воронеже у профессора оказалось совершенно иное впечатление. Наш город он назвал правозащитной столицей России. Местные политологи, естественно, захотели уточнений, и Александр Юрьевич пояснил. Во-первых, воронежский омбудсмен Татьяна Зражевская была названа сильнейшим правозащитником за то, что добилась создания консультативного совета при облсуде, где идет обсуждение несправедливых приговоров. Во-вторых, здесь работает Дом прав человека, такой структуры нигде больше нет. Конечно, был упомянут и Центр защиты прав СМИ – уникальная организация с блестящей репутацией.

Аудитория не ждала от профессора комплиментов, они пришлись к слову, а потому и воспринимать их следует как взгляд со стороны, который полезен при любых обстоятельствах.