Газета,
которая объединяет

Архив номеров

3 апреля 1973 года в «стане врага» – конструкторском отделе американской компании Bell Laboratories – раздался телефонный звонок. «Угадай, откуда я звоню?» – спросил главу отдела Мартин Купер, инженер конкурирующей компании Motorola. – «Я звоню тебе с настоящего сотового телефона!».

07 / 05 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин

Комплиментам, которые отвешивают хозяевам гости, как правило, не стоит придавать значения, они – часть ритуала. Воспитанный человек, приехав в другой город, вряд ли примется заявлять хозяевам в лицо, что у них тут тоска смертная. Но комплименты бывают разные, одним веришь, другим – нет.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев
Третья часть дорожно-транспортных происшествий в регионе – наезды на людей

Воронежские водители стали чаще нарушать правила дорожного движения по отношению к пешеходам, а вот последние, наоборот, становятся более дисциплинированными. Об ответственности родителей за поведение детей и необходимости изменения законодательства для обеспечения безопасности пешеходов шла речь на круглом столе в Доме журналистов.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Прокуратура подтвердила массовый характер приписок в воронежских поликлиниках

Приписки врачебных приемов, лечения, профилактических осмотров, которые на самом деле не проводились, в медицинских учреждениях Воронежской области носят системный и повсеместный характер. Об этом на коллегии надзорного ведомства 28 марта заявил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Владимир Стеблецов.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
В Воронеже прошел строительный форум «Воронеж BUILD»

В нашем городе должно стать больше социальных объектов и зеленых зон, будет активизирована программа реновации ветхих кварталов, продолжится развитие особой экономической зоны. Об этом на межрегиональном строительном форуме «Воронеж Build» говорил глава региона Александр Гусев. Форум проходил с 28 по 29 марта и собрал 200 участников из 15 регионов страны.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Экономика Автор: Александр Саубанов
Воронежский стройбизнес демонстрирует парадоксы развития

Вот уже лет 10 подряд к 1 июля – почему-то именно к экватору строительного сезона – законодатели готовят отрасли очередную встряс­ку. Стратеги то изменяли нормативы лицензирования, то отменяли их «совсем», внедряя саморегулирование, то придумывали «строительное ОСАГО» – но никакие июльские новеллы не помогли избежать появления новых обманутых дольщиков. Волна снова начала подниматься с ныне­шним кризисом.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Александр Саубанов
Как в СССР решалась проблема отходов и вторсырья

В 2019 году стартовала мусорная реформа. То, что бытовые и промышленные отходы стали в России серьезной экологической проблемой, уже понимают все. Площадь только несанкционированных свалок в стране равна площади Швейцарии. В европейских странах больше половины мусора отправляют на переработку. В России эти цифра пока мизерная: всего 5%, остальное свозят на свалки. Та же Швейцария, если слушать экспертов, перерабатывает до 90% своих отходов.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Владимир Размустов
В этом воронежском парке похоронен Евгений Онегин

На улице 20-летия Октября началась реконструкция подземного перехода. Рядом – цирк и парк имени Дурова. А старожилы скажут – ЖиМ. Почему? Заглянем в прошлое.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Владимир Размустов
Очередная осечка отправила «Факел» на 16-ю строчку таблицы

Визитом на волжские берега «Факел» продолжил свое выступление в Олимп-Первенстве Футбольной национальной лиги. В рамках 29-го тура наша команда сразилась с ФК «Нижний Новгород», который стремится завершить сезон в квартете лидеров и побороться за путевку в высший класс.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
В регионе вручили награды театрального фестиваля «Браво!»

Отметить профессиональный праздник служители Мельпомены собрались в День театра в Доме актера. Творческие выступления, оглашение имен лучших артистов сезона и пополнение в большой творческой семье – программа вечера походила на полноценное представление со столичным блеском.

07 / 05 / 2019 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →