Газета,
которая объединяет

Полное погружение

3 апреля 1973 года в «стане врага» – конструкторском отделе американской компании Bell Laboratories – раздался телефонный звонок. «Угадай, откуда я звоню?» – спросил главу отдела Мартин Купер, инженер конкурирующей компании Motorola. – «Я звоню тебе с настоящего сотового телефона!».

Считается, что это был первый звоночек, совершенный с сотового, и он стал началом новой эпохи в области телекоммуникаций, днем рождения мобильника, который отмечается 3 апреля. Когда-нибудь Мартину Куперу, его изобретателю, наверняка поставят памятник.

Можно ли назвать его изобретение великим? Наверное, да. Благодаря ему появилась возможность быть на связи в любое время и почти в любом месте. Однако возникли и другие возможности. Например, «разводить лохов», впаривая им «сказочки» по телефону, отбирать у них деньги, другие ценности, оставаясь безнаказанным.

Вместе с тем сотовый лишил нас возможности побыть наедине с собой, поселил в наших душах новые страхи: забытого дома (на работе) мобильника, непринятого близкими людьми звонка, отключенного или находящегося вне зоны действия телефона. Он породил новую и тревожную зависимость молодого поколения, которое не мыслит своего существования без мобилы. Погруженные в виртуальный мир, они воспринимают его таким, каким он предстает в их смартфоне, зачастую не замечая мира реального. И в этом – главная опасность великого изобретения. Как и многих других, не менее великих новшеств. Например, «приручения» атома. Все зависит от того, как это изобретение использовать.