Газета,
которая объединяет

Хочу харчо!

Я три лучших года жизни отдал детскому саду. И не любил там две вещи: суп и сон. Спустя годы выяснил, что это самое полезное для человека.

Почему Международный день супа отмечается во всем мире 5 апреля, мне выяснить так и не удалось. Но все народы имеют свой суп в качестве древнейшего элемента самобытной культуры: харчо, гаспачо, таратор, луковый суп…

Щи в нашей приграничной с Украиной области больше известны под именем борща. Из традиционных можно вспомнить суп рыбный, сиречь уху, суп молочный, суп картофельный, суп «Остаточные явления» – из всего, что осталось от вчерашнего стола. Можно упомянуть холодные супы – окрошку (в праздничном варианте – с кусочками колбасы) и ее бедную родственницу –«юшку» – холодную подслащенную воду с кусочками черного хлеба.

Чем проще суп, тем полезнее, утверждают диетологи. А я добавлю: главное – чтобы суп был с водой. 80% воды в супе не случайно повторяют пропорцию веществ в человеке, который также на 80% состоит из «Аш два О».

Суп служил народному ЗОЖ еще до изобретения витаминов и антибиотиков. Недавно отмечалось 145-летие со дня рождения медика Эрнста Моро, который спас в начале прошлого века тысячи детей от дизентерии с помощью упаренного морковного супа. Только век спустя ученые объяснили чудо: такой суп мешает бактериям прикрепляться к слизистой оболочке. Но ведь нынешние доктора не пропишут супа. Будут менять антибиотики, пока само не пройдет.

Я бы поставил памятник этому продукту, если бы имел убедительную дизайнерскую идею.