Газета,
которая объединяет

Лучше быть богатым, но красивым

Мошенники в интернете изобретательно обирают любителей халявы
Рубрика: Социум№34 (2302) от
Автор: Александр Ягодкин

Неистребима вера россиян в чудо – в то, что прилетит вдруг волшебник и подарит кучу денег. За что-нибудь. Или просто так.

За первую майскую неделю мне прилетело на электронную почту аж три «письма счастья»; коллеги и знакомые сообщили, что им тоже приходили.

Вот одно из них: kellybrown2019esq@gmail.com: «Я отправил вам это письмо месяц назад, но я не уверен, что вы его получили, и повторяю это снова. Я Келли Браун, личный адвокат моего покойного клиента, который погиб в автокатастрофе с семьей. Я получил мандат от его банка на обеспечение ближайших родственников его фонда ($13 580 000), поэтому я связался с вами. После неудачных попыток найти кого-либо из его родственников я решил связаться с вами, чтобы вы вернулись ко мне за дополнительной информацией.

С уважением, адвокат Келли Браун (эсквайр)».

Я-то думал, что знаменитые африканские принцессы постарели, остепенились и перестали терзать наивные души обещанием кучи денег. Ан нет – живы курилки! И если подобные письма еще приходят, значит, кто-то попадается на эту наживку.

ЭЛЬ КЛАССИКО

Тем, кто давал объявления на сайтах знакомств, до сих пор приходят электронные письма от принцесс. Одну из принцесс зовут Линда Омини. На фото – очаровательная девушка. Родителей ее расстреляли злые повстанцы, а Линду взяли в плен. Осталась одна на белом свете, и навещает ее лишь старичок-пастор (номер мобильника прилагается). Он увидел в интернете объявление доброго парня из России, показал Линде, и та поняла: это судьба! Теперь она мечтает вырваться в Россию, готова научиться пить водку и играть на балалайке.

Написавшие Линде получали ответы и узнавали, что она не какая-нибудь там, а принцесса древнего рода. У отца Линды, доктора Джозефа Омини, в банке $3,7 млн. Их надо срочно вытащить из страны, объятой смутой. Она готова перевести их в Воронеж. Для этого надо связаться с мистером Клейтоном Дэвисом в Royal Bank of Scotland, где хранятся деньги. Реквизиты прилагаются. Принцесса предлагала открыть в Воронеже счет, на который она немедленно перевела бы папин капитал.

Я решил прояснить всю схему и позвонил в знаменитый банк. Мистер Дэвис сообщил, что Линда предупредила его. Банк готов перевести в Воронеж эти $3,7 млн, но для этого нужны документы о смерти доктора, о праве Линды Омини на наследство и ее доверенность на мое имя.

Связался я с пастором по телефону, и тот на ломаном английском предложил звонить в юридическую фирму Barrister Chris Philip, которая ведет дела семьи Омини, и там расскажут, что делать. Дай Бог вам здоровья за помощь несчастной Линде.

В конторе Барристера меня ждали: да-да, все документы готовы, сообщите свои данные, адрес и реквизиты, и вам отправят документы, вы их подпишете, перешлете в банк, и на ваш счет поступят $3,7 млн.

Ах, да, почесали репу в конторе Барристера, простая формальность: за подготовку документов нужно заплатить – мелочь по сравнению с наследством папаши Омини…

И тут на мой мэйл пришло письмо от другой африканской принцессы. Звали ее Линда Фред, и на фото она была копией первой. И сюжет был тот же, но денег еще больше: доктора Диона Фреда убили повстанцы, он оставил дочке $10 млн, их надо забрать; документы готовы, но сначала надо за них заплатить – так, самую малость.

В общем, все ясно. Интерпол разъяснял, что первые письма из Нигерии с предложением вытащить на свой счет деньги из воюющих стран появились в Сети в конце 90-х. В новом веке они приняли форму эпидемии: видимо, игра стоила свеч. А суть игры проста: после перечисления денег «за документы» связь обрывалась. Самых наивных разводили еще разок под обещания, что все готово, но возникла небольшая проблема, и для разрешения ее надо немного доплатить.

В моем архиве есть письма от mrs. Sonia Ibrahim, больной раком бездетной вдовы, жаждущей перечислить мне $950 тыс. (принцессы были щедрее), чтоб я помогал бедным, бездомным и сиротам, от «г-н Патрик Чен исполнительный директор & главный финансовый директор Hang Seng Банк (kwwkchan@yahoo.com.hk) в Гонконге» – $ 24,500,000.00; такое же письмо от него есть у моих коллег в Германии и Франции, а еще они

переслали мне для коллекции письма от наследодателей из Венесуэлы и Ирландии с уговорами поучаствовать в дележе их миллионов.

Интерпол утверждает, что каждый сотый из миллионов пользователей Сети, получивших «письма счастья», платит аферистам. До сих пор. Один из ста – немного, но им хватает.

А ведь такие письма вообще лучше не открывать – там вполне может быть зловредный вирус. Как минимум.

ВЕНСКИЙ ОСОБНЯК

Эпидемия «писем счастья» дала в новом веке удивительные метастазы в Воронеже. Технология изготовления бесплатного сыра здесь практически достигла совершенства: несколько воронежцев получили волшебное сообщение от нотариуса Иоганна Шустера из города Вена: уважаемый господин, вам досталось австрийское наследство!

К письму прилагались фото особняка в центре Вены и схема земельного участка в десяток гектаров. Ухоженный парк, бассейн – в общем, все как у людей. Упоминался и солидный банковский счет покойного.

Получателю сего предлагалось срочно приехать в Австрию и принять наследство. Для начала нужно получить австрийскую визу; сумма просто смешная – 60 евро. Их надо перевести на счет МВД Австрии; реквизиты прилагаются.

Многие получатели прелестных писем поверили, что во время мировой войны и грандиозной человеческой мешанины кто-нибудь из их родственников мог попасть в Австрию и сколотить там капиталец. А в СССР тема родственников за границей всегда была такой деликатной… Многим воронежцам неожиданное наследство казалось вполне заслуженным и справедливым. У одного из наследников даже возникла вражда с соседями: письмо пришло ему, но на их адрес. И соседи не желали отдавать его, пока не договорятся о дележе.

Вскоре, однако, выяснилось, что наследство досталось сразу сотням воронежцев, может, и тысячам. А кусочек сыра был один: фото особняка и план земельного участка. К тому же герр Иоганн Шустер пользовался устаревшей базой данных: кто-то из адресатов сменил прописку, кто-то умер, а в части писем была такая же путаница имен-отчеств, как у сборщиков подписей на выборах.

Выяснилось также, что счет, указанный герром Шустером, никакого отношения к МВД Австрии не имеет, а сайт «венского нотариуса» в интернете отсутствует.

Однако некоторые получатели писем так крепко поверили в «сбычу мечт», что поколебать их стремление поехать в Вену за халявой ничто не могло.

А один воронежский юрист сообщил мне, что новая «наследственная» технология появилась и в других городах России. Там тоже хватает людей, которые совершенно справедливо наде