Газета,
которая объединяет

Приморье не взяли

Разжиться очками во Владивостоке «Факелу» не удалось
Рубрика: Спорт№35 (2303) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Луч» – «Факел» – 1:0 (0:0)

Гол: Визнович, 84 (1:0).

Нереализованный пенальти: Гордиенко, 26 (вратарь).

«Луч»: Котляров, Царикаев, Марущак, Насадюк (к), Степанец, Павленко (Калугин, 67; Постухов, 90), Замалиев, Кротов (Белунов, 83), Визнович, Гордиенко (Часовских, 55), Хлебородов.

«Факел»: Лантратов, Проич (Кагермазов, 73), Божин, Бабенков, Осипенко, Молодцов, Джабраилов (Олейников, 46), Цвейба, Мануковский (Аршакян, 60), Афанасьев (Макарчук, 46), Лебеденко (к).

Предупреждения: Афанасьев, 3; Проич, 26; Лебеденко, 29; Мануковский, 54; Макарчук, 59; Олейников, 75; Часовских, 90+2.

Удаление: Лебеденко, 84 (2 ЖК).

Судьи: Л. Верулидзе (Владикавказ), Д. Тарасов (Тамбов), Д. Березнов (Москва).

19 мая. Владивосток, стадион «Динамо». 1800 зрителей.

В прошедшую пятницу пресс-служба «Факела» сообщила об успешном прохождении нашим клубом процедуры лицензирования в РФС, что позволяет ему в следующем сезоне продолжить выступление в Футбольной национальной лиге. Вот только право это еще надо отстоять непосредственно в игре.

И позавчерашний поединок с «Лучом» во Владивостоке был для воронежской команды крайне важным, ведь победа давала ей шанс выбраться из «зоны вылета». Впрочем, хозяева поля имели не меньшую мотивацию. Им-то успех и вовсе гарантировал сохранение прописки в ФНЛ. А заветную лицензию, которую приморцам пока не выдали, можно и чуть позже получить – с помощью апелляции.

Уже по окончании матча, в диалоге с журналистами, наставник гостей Сергей Булатов дал понять, что лучшим «игроком» встречи считает рефери Лашу Верулидзе, «выступавшего» за соперника. Надо признать, симпатии арбитра из Владикавказа действительно были на стороне «Луча». Воронежцам он предъявил шесть желтых карточек, наказал их 11-метровым, а затем и нашего капитана Игоря Лебеденко досрочно отправил в раздевалку.

Впрочем, связывать очередное поражение исключительно с судейской предвзятостью не совсем справедливо. «Факел» снова выглядел достаточно блекло, и голкипера хозяев, бывшего воронежца Александра Котлярова фактически не тревожил. Правда, в одном из эпизодов удача могла улыбнуться гостям, да только Верулидзе не счел нужным наказывать приморцев пенальти за игру рукой еще одного нашего знакомого, защитника «Луча» Павла Степанца.

Сами дальневосточники до перерыва имели два «железных» момента, однако и в том, и в другом случае блеснул Илья Лантратов. Вратарь гостей и Руслану Гордиенко, не слишком затейливо пробившему с «точки», отличиться не позволил, и с опаснейшим ударом в упор Ивана Хлебородова справился. А во втором тайме на помощь Лантратову пришла уже перекладина, отразившая выстрел Ильи Визновича.

Но в итоге хавбек хозяев, окрыленный, видимо, вызовом в молодежную сборную России и действовавший весьма активно, все-таки открыл счет. Лантратову удалось парировать удар Никиты Белунова, однако Визнович оказался на отскоке быстрее наших защитников – 1:0. Тут как раз и Лебеденко, в отличие от арбитра решивший, что гол был забит с нарушением правил, увидел перед собой «красный свет».

Остальные результаты 37-го тура: «СКА-Хабаровск» – ФК «Нижний Новгород» – 1:0; ФК «Краснодар-2» – ФК «Армавир» – 0:0; «Томь» – «Спартак-2» – 2:1; «Сибирь» – «Авангард» – 1:0; ФК «Тюмень» – «Зенит-2» – 1:2; ФК «Тамбов» – «Ротор» – 1:0; «Мордовия» – «Балтика» – 1:0; ФК «Сочи» – «Шинник» – 0:0; «Чертаново» – ФК «Химки» – 2:1.

Калининградцы и армавирцы успеха не снискали, что позволило «Факелу» избежать досрочного вылета. От тех и других он, занимающий 17-е место, отстает минимально – 40 очков против 41. Все заключительные матчи первенства состоятся 25 мая и начнутся в 15 часов. Воронежцы примут «Томь», которая гарантировала себе «бронзу» и участие в стыковых матчах. Наши конкуренты также сыграют дома: на балтийский берег наведается ФК «Тюмень», в Армавир – хабаровские армейцы.