Газета,
которая объединяет

Безрадостный финиш

«Факел» не сумел подняться из зоны вы
Рубрика: Спорт№37 (2305) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Томь» – 0:0

«Факел»: Лантратов, Молодцов, Осипенко, Бабенков, Божин, Макарчук (Кагермазов, 69), Афанасьев (Джабраилов, 69), Цвейба, Дутов (к) (Черный, 68), Олейников (Аршакян, 78), Бирюков.

«Томь»: Мелихов, Мануйлов, Эдиев, Запрягаев, Шумских (к), Сасин (И. Андреев, 72), Ставпец (Кудряшов, 56), Калинский, М. Андреев, Тлупов (Макурин, 75), Гасилин (Крапухин, 80).

Предупреждения: Макарчук, 6; Бабенков, 15; Цвейба, 63; Кудряшов, 74; Шумских, 82; Мелихов, 90.

Удаление: Бабенков, 58.

Судья: А. Любимов (Санкт-Петербург), Х. Талаев (Грозный), Р. Шекемов (Нальчик).

25 мая. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1364 зрителя.

Финальным аккордом сезона-2018/19 для воронежских болельщиков стала домашняя встреча «Факела» с «Томью». Сибиряки досрочно застолбили за собой третью строчку таблицы, а потому особой турнирной мотивации не имели. Хозяевам же требовалась только победа, хотя даже она не гарантировала им сохранение прописки в ФНЛ.

К заключительному матчу воронежская команда столк­нулась с немалыми кадровыми проблемами. Дисквалификации вывели из строя сербского защитника Йосипа Проича, опорного хавбека Александра Мануковского и главную ударную силу «Факела» – его капитана и лучшего бомбардира Игоря Лебеденко. Последние двое, к слову, решили понаблюдать за перипетиями на поле из фанатского сектора.

Восторгаться, в общем-то, было нечем. Желание добиться результата у хозяев, конечно, присутствовало в достатке, однако созидательная деятельность фактически не ладилась. Лишь на 39-й минуте «Факел» создал первый реально опасный момент. Навес Артема Молодцова с правого фланга дошел до Михаила Бирюкова, который неплохо пробил головой, но мяч прошел рядом со штангой.

Ответный выпад соперника ждать себя не заставил. И здесь уже был не просто момент – моментище! Илья Лантратов спас воронежцев, справившись с выходом один на один Ислама Тлупова, но мяч отскочил прямиком в ноги Дмитрию Сасину. Что помешало полузащитнику сибиряков поразить пустую «рамку»? Наверное, только он один и знает ответ на этот вопрос.

Сразу после перерыва на стадион обрушился мощный ливень, и созидать стало еще сложнее. В довесок на «Факел» свалилась новая неприятность: Олег Бабенков нарушил правила в единоборстве с Алексеем Гасилиным, и рефери показал нашему защитнику вторую желтую карточку.

Оставшись вдесятером, сдаваться хозяева не собирались. С выходом на поле ряда свежих игроков они продолжали атаковать, но все их старания были тщетными, и вратарю гостей Александру Мелихову трудиться не приходилось. Пару раз в штрафной площадке гостей возникали неоднозначные ситуации, только ни в том, ни в другом случае указать на «точку» Артем Любимов не решился. В итоге его финальный свисток зафиксировал «сухую» ничью.

Вот как завершились остальные матчи тура: «Сибирь» – ФК «Краснодар-2» – 0:0; «Шинник» – «Авангард» – 4:2; «Спартак-2» – ФК «Сочи» – 1:1; ФК «Химки» – «Луч» – 2:1; «Ротор» – «Чертаново» – 1:2; ФК «Тамбов» – «Зенит-2» – 2:1; «Балтика» – ФК «Тюмень» – 1:1; ФК «Нижний Новгород» – «Мордовия» – 3:1; ФК «Армавир» – «СКА-Хабаровск» – 2:0.

Итак, очередной сезон финишировал. Футболисты из Тамбова и Сочи завоевали прямые путевки в Премьер-лигу, а томичей и нижегородцев ждут стыковые матчи с ФК «Уфа» и самарскими «Крыльями Советов» соответственно. «Балтика», «Факел», «Сибирь», ФК «Тюмень» и «Зенит-2» должны покинуть ФНЛ, однако кто из них реально пойдет на понижение, а кому будет предложено остаться на прежних позициях вопреки спортивному принципу, станет ясно в ближайшие дни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей БУЛАТОВ, главный тренер «Факела»:

– Мы пытаемся привить ребятам такой футбол, в котором превалирует игра, а не фолы и грубость. В свете этого очень тяжело четыре встречи подряд завершать в меньшинстве. Причем все красные карточки, скажем так, и не тянули на удаления. Но что делать? Мы должны были быть сильнее и бороться и с этим.

Первые итоги сезона для нас неутешительны. Заняли не то место, которое хотели. При этом сейчас я сказал ребятам в раздевалке: «Если бы с таким отношением, рвением, глазами мы двигались по всему турниру, то проблем с набором очков у нас не было бы». Считаю, за последние полтора месяца «Факел» в определенном плане стал сильнее – как команда, как коллектив. Надеюсь, и индивидуально каждый из футболистов что-то для себя вынес за это время. Вижу у ребят большое разочарование оттого, что мы финишировали на том месте, на котором в итоге оказались.