Газета,
которая объединяет

В едином ансамбле

Как общественники помогают раскрыться детям с инвалидностью и без
Рубрика: Культура№38 (2306) от
Автор: Ирина Лазарева

С непременным задором и подкупающей непосредственностью выступают на любой сцене творческие инклюзивные коллективы, где совместно занимаются обычные дети и – с ограниченными возможностями здоровья. Один из самых известных – инклюзивный фольклорный ансамбль «Субботея» – единственный в своем роде. Самодеятельный коллектив, получивший в прошлом году звание образцового, сейчас гастролирует по районам области и передает накопленный опыт.

Без этих девчонок и мальчишек не обходятся многие городские мероприятия, их приглашают для выступлений в учреждениях и районах Воронежской области. Воронеж является центром развития инклюзивного образования и творчества, а потому важно транслировать опыт в небольшие города и села.

– На средства гранта мы реализуем сейчас проект по распространению опыта авторской педагогической программы «Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в общество на примере инклюзивного фольклорного ансамбля «Субботея» (автор – Александра Хорошилова)», – рассказала руководитель общественной организации «Перспектива» Тамара Харсеева. – С образцовым инклюзивным фольклорным ансамблем «Субботея» посещаем различные районы области и примером показываем, что дети с инвалидностью могут жить интересно.

Под своим крылом ВБРОО «Перспектива» объединила пять инклюзивных коллективов – танцевальные «Вдохновение», «Калейдоскоп», «Непоседы», детскую театральную студию «Улыбка» и как раз «Субботею» под руководством Александры Хорошиловой и Инны Абаджян. «Перспектива» – это актив семей, воспитывающих детей с особенностями развития, которые, как правило, и входят в состав этих творческих коллективов.

– Любому ребенку, с особенностями развития он или нет, необходима социализация. Творчество – это всего лишь один из аспектов успешной интеграции в общество, – говорит Тамара Харсеева. – В Воронеже общеобразовательные школы уже принимают детей с ОВЗ, даже некоторые школы искусств начинают с ними работать, но остается потребность в организации внеклассной работы – выступлений с вручением грамот, аплодисментами. К тому же инклюзивный коллектив «Субботея» пока единственный в регионе, а детей, которые могли бы петь и танцевать, немало в районах. Когда мы ездим туда, нас спрашивают: «Как к вам попасть?» Если вы живете в Борисоглебске, то никак – не наездишься. Создавайте свои коллективы!

В рамках освоения гранта «Перспектива» вместе с «Субботеей» и художественным руководителем ансамбля Александрой Хорошиловой уже побывали в Семилуках, Россоши, Борисоглебске и Калаче, следующие в гастрольном списке – населенные пункты Бобровского, Павловского и Лискинского районов. На местах они не только продемонстрировали свои творческие умения, но и рассказали о главном: инклюзия – это не только дети с особенностями здоровья, но и нормотипичные. Дети, которые в своем юном возрасте становятся волонтерами. Вот и восьмилетняя дочка Тамары Яна – маленькая помощница мамы. В пять лет она стала участницей «Субботеи».

– Когда в семье только появляется ребенок с ОВЗ – это время боли и безысходности (Тамара знает не понаслышке, сын Максим с рождения имеет нарушения слуха – прим. авт.). Но потом ты осознаешь, что это не приговор, что твой ребенок может жить ярко и интересно. Сейчас мы радуемся за наших детей и гордимся ими. Они выступают на конкурсах разного уровня – их уже даже не сосчитать. Сколько их уже было и сколько еще впереди! Наши дети живут полной творческой жизнью, где инвалидность не имеет значения – творчество безгранично. Наша задача, миссия – транслировать этот опыт. Особенно приятно, когда наши дети помогают тем, кому еще хуже. В прошлом году «Субботея» провела благотворительный концерт в поддержку детей, которые проходят лечение в воронежском хосписе.

КСТАТИ

• Дети с ментальными нарушениями из театральной студии «Улыбка» поставят спектакль «У войны не детское лицо». Средства выданы грантодателем. В настоящее время проходят репетиции, показ намечен на июнь 2019 года.

• Общеобразовательная школа №67 оказала ВБРОО «Перспектива» содействие в организации съемок фильма о том, как нормотипичные дети дружат и общаются с детьми с инвалидностью. Фильм станет своего рода социальным роликом. Также решается вопрос с помещением для постоянных репетиций для ансамбля «Субботея», администрация школы намерена помочь.

• 1 июня «Субботея» выступает в парке «Шинник», 2 июня – в воронежском детском хосписе, 8 июня проводит мастер-класс в Лисках, а затем уходит на летние каникулы.