Газета,
которая объединяет

Новый ресурс

Рубрика: Мир вокруг№42 (2310) от
Автор: Наталия Осадчая

Если человек отправляется в поездку за рубеж не по турпутевке, а самостоятельно, нужно ли оформлять медицинскую страховку и как правильно это сделать? Можно ли приобрести дешевую путевку и не нарваться на мошенников? Ответы на эти вопросы мы нашли у экспертов Роскачества.

Правильно выбрать медстраховку

Российское законодательство не требует обязательного медицинского страхования. В то же время в некоторых странах мира наличие медицинской страховки обязательно для туристов. Требования конкретной страны необходимо уточнять в консульских учреждениях непосредственно перед поездкой.

Чаще всего для получения большинства виз требуется медицинская страховка. Но если вы отправитесь в страну, где медстраховка необязательна, и решите обойтись без нее, то даже при обычной госпитализации на 2-3 дня вам могут выставить счет в несколько тысяч евро. В то же время страховка на те же 50 тыс. евро стоит в десятки и сотни раз меньше.

Есть различные варианты страховки, о правилах действия которых нужно узнавать сразу. Например, если по сервисной страховке счет выставляется страховой компании, то по компенсационной вам придется заплатить на месте самостоятельно, а когда вернетесь домой, страховая компания возмещает ваши расходы.

Страховка с франшизой обычно обходится дешевле базовой. Однако часть ущерба не покрывается страховкой. Например, вы нашли страховку с франшизой 40 долларов. В отпуске вы заболели, обратились к врачу, который выставил счет на 55 долларов. Из них 40 вы заплатите сами, а 15 – страховая.

В определенных случаях базовую страховку рекомендуется расширять, чтобы она реально решала наступившие проблемы. Вы заплатите ненамного больше, но при наступлении страхового случая результат будет ощутимый. Особенно это важно при хронических заболеваниях, беременности.

Если в путешествии вам не понадобилась медицинская страховка, не считайте, что деньги выброшены впустую – вы же заплатили за свое спокойствие!

К врачам обращаться не стану…

Как быть, если медицинская помощь все-таки понадобилась?

Самостоятельно в больницу обращаться нельзя. Сначала нужно позвонить в компанию-ассистанс (телефон указан на полисе). Назовите оператору номер полиса, ваш контактный телефон и местонахождение. Расскажите о проблеме.

Вам дадут адрес госпиталя и вышлют туда гарантийное письмо о том, что лечение оплачено. В критических ситуациях вам вызовут скорую помощь или врача в гостиницу.

Порой оператор не сразу принимает решение и перезванивает спустя некоторое время.

В госпитале убедитесь, что администратор получил гарантийное письмо и вы не оплачиваете лечение самостоятельно.

Если гарантийное письмо еще не поступило, а вас просят заплатить самостоятельно или оставить в залог паспорт – не делайте этого. Сразу же звоните в ассистанс, выясняйте, в чем дело.

Что же касается путешествий по России, то полис ОМС действует у нас повсеместно. Для обращения в негосударственные платные медицинские учреждения потребуется дополнительное медицинское страхование (ДМС).

Дешевле –
сыр в мышеловке

Больше всего недобросовестных турагентов можно встретить в сети Интернет: у них нет офисов, персонала, в лучшем случае имеется телефон, по которому вы вряд ли даже сможете дозвониться. Рассчитаны такие «агентства» на самых наивных простачков, но раз существуют, значит, находят и клиентов.

Они продвигают свои услуги только через Сеть, там же принимают оплату. После такой «сделки» покупатель обычно не может доказать, что купил тур, а юристам очень непросто помогать с возвратом денег.

Но даже придя в «реальное» турагентство, стоит знать несколько основных правил.

Для начала запомните разницу между «турагентством» и «туроператором». Тур­оператор – организация, которая создает пакетные туры и реализует их через сеть турагентств. Агент не имеет права сам сформировать вам поездку, он может лишь предложить готовый вариант. Но это не значит, что агентство – ненадежный вариант. Есть компании, отлично работающие в такой ипостаси 10-20 и более лет.

Что вас должно насторожить? Во-первых, если агентство открылось, когда уже начался туристический сезон. Нормальные компании этой сферы не начинают работать без предварительной подготовки. А если у агентства нет своего сайта («наш сайт в разработке»), адрес почты заканчивается бесплатным доменом (@mail.ru, @yandex.ru и др.), а контактные телефоны только сотовые, то лучше сразу уходите.

В первую очередь обратите внимание на ИНН агентства. Обычно он указан на сайте либо в документах, которые вы можете посмотреть в офисе.

Подставная компания может предоставить фальшивый документ. Чтобы убедиться, что это не так, вы можете проверить индивидуальный номер в реестре ассоциации «Турпомощь», в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств, а тур­оператора проверить через базу Единого федерального реестра на сайте Ростуризма.

Специалисты говорят, что лучше обратить внимание на агентства и операторов, которые входят в крупные объединения или сотрудничают с их членами (такими как Российский союз туриндустрии, «Турпомощь» и др.).

Хороший туроператор не доверит продажу туров сомнительному турагентству, а хорошее турагентство не будет работать с сомнительным туроператором.

Почитайте отзывы об агентстве. Никакое нормальное тур­агентство не будет пренебрегать созданием страницы в соцсетях. Существует также множество сайтов-«отзовиков» или форумов, где туристы дают честную оценку. Конечно, там могут быть заказные тексты, но если оператор или агент недобросовестный, то обязательно найдется и возмущенный покупатель.

Если вам протянули договор, состоящий из одного листочка, не подписывайте эту бумагу! На самом деле описание всех основных условий и нюансов занимает около двенадцати страниц. Посмотрите на чек. Турагентства должны иметь онлайн-кассу, то есть вам должны выдать обычный напечатанный чек, а не кассовый ордер, написанный от руки.

При поездке за рубеж в пакете должна быть медицинская страховка, которая покрывает медицинские расходы на 30 тыс. долларов. Страховку нельзя убрать из пакета, даже если клиент уже застрахован.

Стоит задуматься и о цене. Существует средняя стоимость путевки в определенную страну и в отель определенного класса. Агент обычно получает 7-8%. При скидке от 10-50% вас, скорее всего, попытаются обмануть – или с качеством отдыха, или вообще с его возможностью.

«Горящие» путевки в настоящее время – понятие устаревающее. Крайне редко случается, чтобы агентство уже выкупило путевку, а продать не смогло. Обычно у агента уже есть постоянные, легкие на подъем заказчики, которым поездка будет предложена первым.

Как правило, самая выгодная путевка с качественным отдыхом – купленная за несколько месяцев до поездки.