Газета,
которая объединяет

На всех парусах

Мэр Воронежа оценил готовность парка к общегородскому выпускному
Рубрика: Политика№46 (2314) от
Автор: Лев Рыбкин

Сегодня, когда основные волнения у выпускников воронежских школ остались позади, у взрослых они лишь начинаются. И не только у родителей. Накануне общегородского выпускного глава Воронежа Вадим Кстенин провел в парке «Алые паруса» межведомственное совещание и проконтролировал ход подготовки праздничной площадки к приему более пяти тысяч человек.

Выпускной состоится, напомним, в ночь с 28 на 29 июня, и уже в этом – уникальность мероприятия для руководителей городских служб и подразделений, которым тоже предстоит провести в парке всю ночь.

И СТАТУИ ОЖИВУТ

Глава Воронежа вместе с руководителями этих служб обошел территорию парка. Заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая рассказала о программе мероприятия. По замыслу организаторов, выпускники с первых шагов по парку будут погружаться в атмосферу праздника. Так, на входных группах ребят будут встречать диджеи и ведущие, которые подготовят звуковое приветствие для представителей каждой школы-участницы. Далее вновь прибывшие попадут на концертные, творческие и спортивные площадки, которые начнут работу в половине девятого вечера. Участников также будут развлекать «живые статуи», музыкальные команды в стиле джаз и рок, будут фолк-площадки, зоны дефиле, масштабный тематический лагерь реконструкторов, зоны отдыха, где можно посидеть на стульях и спокойно поговорить. Плюс различные, как уже принято говорить даже официально, активности от вузов города.

По всей территории парка происходил монтаж сценического и прочего инженерного оборудования. Вадим Кстенин осмотрел места размещения творческих площадок, дислокации экстренных служб, а также оценил технологии монтажа главной сцены, которая расположилась в прибрежной зоне парка «Алые паруса». Поговорил с организаторами пиротехнического и светового шоу. Здесь главное требование мэра – обязательное и детальное согласование всех технических условий проведения фейерверка с региональным главком МЧС России.

ЗА КУЛИСАМИ ПРАЗДНИКА

Перекрытие дорог, подвоз людей, вывоз мусора, обеспечение безопасности – все эти рутинные заботы должны остаться малозаметными для участников торжества, но при этом быть максимально эффективными.

Еще не войдя в парк, Вадим Кстенин детально изучил схему организации дорожного движения по улице Арзамасской и поручил четко отработать вопросы запрета парковки и проезда.

– Особое внимание – на тот период, когда по графику начнут прибывать автобусы с выпускниками. Сотрудники городского управления транспорта, дорожно-патрульной службы должны заранее начать работу на этом участке – чтобы ко времени действия ограничений припаркованных машин здесь однозначно не было, – распорядился глава города.

Кроме того, руководителю управы Левобережного района Олегу Копытину мэр поручил усилить разъяснительную работу с жителями близлежащих частных и многоквартирных домов, подробно рассказать им обо всех ограничениях, которые будут действовать во время проведения общегородского выпускного.

– У горожан есть опасения, что объекты на территории будут повреждены. Я убежден, что абсолютное большинство наших выпускников любят свой родной город, это достойные молодые люди, успешно справившиеся с экзаменационными испытаниями. Они не допустят случаев вандализма. Но в связи с большим количеством участников локальные проблемы все же возможны. Поэтому уже сейчас необходимо проработать вопрос восстановления случайно поврежденных во время праздников элементов благоустройства, – дал указание Вадим Кстенин руководителю управления экологии Наталье Ветер.

БЕЗОПАСНО, НО НЕЗАМЕТНО

В рамках рабочего совещания в парке сотрудники частной охранной организации продемонстрировали главе города работу газоанализатора, стационарного пункта охраны. По поручению мэра территория парка разбита на секторы с закреплением за ними ответственных. Это распределение должно учитывать и зоны охвата видеонаблюдением, чтобы в случае возникновения нештатной ситуации сотрудники полиции или охранного предприятия смогли оперативно отреагировать и прибыть на место.

Безопасность, судя по всему, будет на уровне. Но она, в свою очередь, не должна стать раздражающим фактором для празднующих.

– Выпускники должны наслаждаться праздником и ни в коем случае не должны ощутить на себе неудобства, связанные с обеспечением безопасности и другими организационными вопросами, – сказал Вадим Кстенин.

Подводя итог инспекционного выезда, мэр отметил, что масштабная подготовка к проведению первого общегородского выпускного выходит на финишную прямую. Задачи, поставленные в рамках проведения антитеррористической комиссии, выполнятся.