Серию домашних матчей «Факел» завершил поражением

Голы: Маркин, 19 (0:1); Альшин, 32 (0:2); Дмитриев, 46 (1:2).

«Факел»: Ермаков, Хайманов, Лихачев, Косянчук (Букия, 61), Дмитриев (Коробкин, 84), Гладышев (Мазуров, 26), Воробьев (к), Черевко, Мастерной, Рябокобыленко (Красильниченко, 80), Хлебородов.

«Балтика»: Помазан (к), Тишкин, Плопа (Алибеков, 13), Медейруш, Кузьмин, Шаваев, Альшин (Захаров, 83), Причиненко, Макарчук, Маркин (Кисиль, 89), Жиронкин (Маклаков, 70).

Предупреждения: Макарчук, 22; Мазуров, 39; Черевко, 65; Кузьмин, 66; Медейруш, 72.

Судьи: А.Амелин (Тула), Х.Талаев (Грозный), Р.Шекемов (Нальчик).

24 июля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2013 зрителей.

Нынешнее Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги, так уж сложились обстоятельства, «Факел» открыл четырьмя поединками в родных стенах. Позавчера вечером в этом «мини-сериале» была поставлена точка, и его финал получился для нас невеселым.

Приехавшая в Воронеж калининградская «Балтика», как и хозяева поля, ни в одной из трех стартовых встреч не смогла подобрать ключи к воротам своих противников. При этом положение «моряков» выглядело еще более унылым. Ведь наша-то команда, не преуспев в атаке, пару очков все-таки заработала, а ее очередной соперник все матчи проиграл.

В общем, вряд ли кто-то ожидал обилия голов в отчетном поединке. Но, вопреки предположениям, уже к перерыву зрители стали свидетелями сразу трех забитых мячей. И все они, к разочарованию публики, влетели в ворота хозяев. Первый из них, правда, засчитан не был: Михаил Маркин поразил цель из офсайда. Впрочем, вскоре балтийский форвард снова оказался на острие и, воспользовавшись несогласованностью действий нашего вратаря и защитников, открыл счет.

Далее взялась за дело тройка экс-воронежцев. Артем Макарчук сначала вывел из игры Алексея Гладышева, за что схлопотал предупреждение, а затем ударом со «стандарта» сотряс перекладину. И всего парой минут позже пламенный привет бывшему клубу передали Максим Кузьмин с Ильнуром Альшиным. Первый из них исполнил хорошую подачу в район вратарской площадки, второй – не дал пропасть стараниям партнера. Далее уже сам Кузьмин мог отличиться, да с выгодной позиции запустил мяч выше цели.

– Недопустимо играть первый тайм так плохо, как мы его провели, – заявил по окончании встречи наставник «Факела» Сергей Оборин. – Надо действовать лучше – на характере, «на зубах». Поэтому за сегодняшнюю игру мне стыдно. По трем предыдущим матчам к футболистам не было никаких претензий в плане самоотдачи. Сегодня же первый тайм получился полностью провальным в данном компоненте. Возможно, волевые качества не принесли бы нам сегодня больших игровых дивидендов. Но в любом случае они должны быть проявлены.

Судя по всему, «встряхнуть» подопечных в перерыве Сергею Григорьевичу удалось. Сразу после возобновления игры хозяева организовали острый выпад, который, замкнув прострел Ильи Мазурова, успешно завершил бывший балтиец Олег Дмитриев. Трибуны завелись, погнали свою команду вперед, и теперь уже наших футболистов сложно было упрекнуть в отсутствии самоотдачи.

Вот только, по всем показателям превзойдя соперника во втором тайме и создав несколько опасных моментов, забить еще один гол хозяева не сумели – 1:2. «Балтика», не знавшая побед в 12 выездных встречах подряд, сумела прервать неудачную для себя серию. А вот «Факел» все никак не порадует нас успехом на своем поле: в 11 домашних матчах нынешнего года он восемь раз сыграл вничью и трижды уступил.

Как обычно, знакомим вас с остальными результатами тура: «Томь» – «Авангард» – 2:0; «Спартак-2» – ФК «Нижний Новгород» – 2:0; ФК «Краснодар-2» – «Текстильщик» – 1:1; «Нефтехимик» – «Луч» – 1:1; «Шинник» – ФК «Армавир» – 1:1; «Торпедо Москва» – «Мордовия» – 2:2; ФК «Химки» – «Енисей» – 4:0; «Чертаново» – «Ротор» – 1:0; «Чайка» – «СКА-Хабаровск» – 0:2.

Впервые в сезоне оступились столичные торпедовцы, ярославичи и волгоградцы. Их осечки позволили единолично возглавить таблицу неудержимым химчанам. Команда Андрея Талалаева на старте первенства не просто «штампует» победы, но и забивает не менее трех голов за матч: в ворота соперников подмосковные футболисты наколотили уже 16 мячей.

«Факел» же после поражения от балтийцев скатился в «зону вылета» и обосновался на 17-м месте. Впереди – первый, сложный во всех отношениях выезд сезона. Уже послезавтра наша команда сразится в далеком Хабаровске с тамошними армейцами. Матч начнется в 10 часов по московскому времени.