Газета,
которая объединяет

Ближе, чем вы думаете

Рубрика: Колумнистика№54 (2322) от
Автор: Ольга Бренер

Социальная реклама широко предлагает воронежцам проверить свой ВИЧ-статус. И это оправдано, потому что количество инфицированных стремительно растет. Но вирусные гепатиты уносят в год почти полтора миллиона жизней, и это гораздо больше количества умерших от СПИДа. Поэтому Всемирный день борьбы с гепатитом, который отмечается в ближайшее воскресенье – не просто декларация ВОЗ. Этот день должен стать памятной датой в ежедневнике каждого современного человека.

По данным ВОЗ, примерно 30 процентов населения планеты переболели гепатитом В или С. Только вдумайтесь – почти каждый третий из нас. Но есть еще много тех, которые не догадываются о своем гепатите. С нынешним темпом жизни мы все чаще склонны переносить любые инфекции на ногах, как простуду, глуша недомогание каким-нибудь шипучим пакетиком из ближайшей аптеки. Так острая инфекция переходит в хронический и почти бессимп­томный процесс, а затем – в цирроз и рак.

А теперь самое главное. Наиболее распространенные вирусные гепатиты сейчас – В и С, которые передаются при контакте с биологическими жидкостями. Но сегодня полная доступность одноразовых медицинских расходных материалов снизила риск заражения «через шприц» даже у наркоманов. Остается самый что ни на есть традиционный способ. А в нашем особенно теплом городе красивых девушек, настоящих мужчин и вечной молодости – слишком традиционный. Так что если вы не пуританин и не ясновидец, уверенный в «кредитной истории» супруга, многолетнего или вчерашнего партнера, то лучше пойти и проверить свой гепатит-статус.