Газета,
которая объединяет

На волнах истории

Воронежские моряки-ветераны погрузились в Петровскую эпоху

Накануне своего профессионального праздника ветераны Военно-морского флота впервые посетили уникальный воронежский музей «Петровские корабли», открывшийся в нашем городе в мае.

ОТ ИДЕИ – К ВОПЛОЩЕНИЮ

Музей, посвященный истории развития Воронежской области в период правления Петра I, уже успел завоевать симпатии жителей и гостей города. Современные и интерактивные инсталляции создавали архитекторы, каменщики, художники, краснодеревщики и другие. А чтобы достоверно отобразить становление и формирование военно-морской составляющей Российской империи, создатели пересмотрели в течение пяти лет более трех тысяч архивных документов. И эта работа продолжается до сих пор.

– Когда мы с семьей путешествовали по Золотому кольцу, посещали много экскурсий и музеев. Причем основная масса – это частные парки, выставки, музеи, созданные на средства и при поддержке предпринимателей. И я подумал: «А чем мы хуже, почему у нас этого нет?» – рассказывает создатель музея «Петровские корабли», руководитель Воронежского союза предпринимателей «Опора» Сергей Наумов.

Среди многочисленных артефактов, что были воспроизведены с детальной точностью, немало и старинных предметов, например, некоторые монеты, мебель и якорь с цепью. Но особое место в этом музее занимают, конечно же, корабли. Здесь можно рассмотреть их макеты, узнать о том, как закладывались воронежские верфи, о роли флота в принципиальных сражениях.

Сам музей – это несколько следующих друг за другом комнат, и, когда попадаешь в эту интерактивную среду, складывается ощущение, что это один огромный корабль, несущий тебя по волнам истории.

В СОСТАВЕ ЭКИПАЖА

«Экипаж корабля» в составе сотрудников музея по-военному поприветствовал виновников торжества – своих капитанов на сегодняшний день. После команды «Вольно» начались «морские истории».

По словам экскурсовода Галины Шкурбы, обычно посетителей интересует уклад жизни при Петре I и сами суда, но никак не военные походы. Однако ветераны ВМФ с большим удовольствием слушали рассказы об Азовском походе, после которого будущий император и решил: «Морским судам – быть!», и про Полтавскую битву. Здесь прямо в полу устроены «волчьи ямы» с пиками и «чесноками» – колючками, что скручены из толстой проволоки. Перед Полтавской битвой Петр I велел бросить 27 тыс. пудов этого «чеснока» под ноги шведам!

Коллекция кораблей тоже впечатлила ветеранов флота: это и макет ботика Петра I­ (его первой лодки), и голландская галера, и корабль-крепость, придуманный адмиралом Ушаковым специально для турецких войн, и «Потаенное судно», и русский линейный корабль «Гото Предестинация».

– На воронежской земле был совершен трудовой подвиг русского народа: в кратчайший срок, с 1695 по 1712 год, построено более тысячи вооруженных кораблей и судов и многочисленных вспомогательных средств сплава по воде. Лучшие мастера со всей страны работали здесь, – рассказывает капитан 1 ранга, историк флота Валерий Расторгуев. – Музей «Петровские корабли» – по-настоящему знаковая для Воронежа страничка, связанная с историей Военно-морского флота. Проведенная организаторами колоссальная работа направлена на доказательство того, что Воронеж является родиной Военно-морского флота, факта, который не хотят принимать во многих городах современной России.

Эпоха Петра I настолько обширна, а музей настолько интересен, что ветераны ВМФ сошлись в едином мнении: обязательно придут сюда снова. К тому же у Сергея Наумова в планах открыть новые залы – с картой походов первого императора и портретами легенд воронежского края. А в «Зале крепостей», который создается уже сейчас, будут рассказывать об операциях по их захвату.