Газета,
которая объединяет

От Коста-Рики и до Воронежа

В суд направлено необычное уголовное дело о сложносочиненном мошенничестве

Управление СК РФ по Воронежской области завершило расследование уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ, долгое время считавшегося малоперспективным с точки зрения раскрытия преступления.

Дело возбудила полиция еще в октябре 2016-го – по факту получения неустановленными лицами права на имущество в особо крупном размере. С заявлением в полицию обратилась 46-летняя жительница Москвы. После смерти ее мужа-бизнесмена неизвестные ей лица направили в суд иск о взыскании с нее и сына супруга от первого брака как наследников первой очереди долга ее мужа, который якобы возник по договору зай­ма, взятого последним незадолго до смерти. Потерпевшая уверяла, что ее муж никаких денег в долг не брал, представленные в суд договоры сфальсифицированы, а подписи от имени ее мужа на документах ему не принадлежат.

Полиция расследовала уголовное дело 10 месяцев, однако лица, совершившие преступ­ление, установлены не были, расследование планировалось приостановить.

Прокурором Аннинского района Воронежской области уголовное дело по факту мошенничества изъято у полиции и передано в региональное СУ СК. И лица, совершившие преступление, были установлены. События развивались так.

После смерти в декабре 2013-го московского бизнесмена в Коста-Рике, где проживал его сын 45 лет, последний решил завладеть имуществом отца, которое по праву наследования подлежало разделу между сыном от первого брака и второй супругой. Сын бизнесмена не захотел делить имущество отца с его последней женой и решил создать на основании фиктивных документов искусственную кредиторскую задолженность умершего перед третьими лицами, которую через аффилированных с ним лиц обратить на общую массу наследуемого имущества и тем самым похитить принадлежащую по праву наследования долю своей мачехи. Для реализации своего плана он привлек в преступную группу знакомого юриста 33 лет из Воронежа, двух жителей Тамбовской области 39 и 50 лет, жителя Беларуси 48 лет. Они изготовили ряд фиктивных гражданско-правовых договоров, по которым погибший бизнесмен не только якобы взял у гражданина Беларуси 100 млн руб. в долг, но и предусматривалась уступка права требования долга третьим лицам.

С ноября 2014-го по октябрь 2015-го преступная группа инициировала в Воронежской области ряд судебных процессов и получила правоустанавливающее решение суда, по которому с потерпевшей и 45-летнего сына бизнесмена подлежало взыскать солидарно 100 млн руб. как наследников долговых обязательств. В последующем 45-летний наследник на основании фиктивного договора уступки права требования стал кредитором по отношению к своей мачехе, и фактически в результате реализованной схемы получил право на все имущество отца.

Следователи регионального СК произвели более 15 выемок и обысков в Тамбовской, Брянской, Московской, Воронежской областях и Москве, допросили более 20 свидетелей, провели ряд экспертиз и процессуальных действий в Беларуси и Коста-Рике.

На днях дело поступило в суд.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Полиция сообщила, что в результате тщательно спланированного комплекса оперативно-разыскных мероприятий задержала подозреваемую в серии квартирных краж женщину 46 лет.

С июня по июль этого года в полицию поступило несколько заявлений от жителей Воронежа о хищениях имущества из их квартир. Преступления происходили по одной схеме: неизвестная заходила днем в квартиры под видом работника газовой службы, сообщала, что проверяет газовые приборы, затем просила попить воды и, когда хозяева отвлекались, похищала деньги или золотые изделия.

Пока установлена причастность ее к трем преступлениям на территории областного центра.