Газета,
которая объединяет

Покорительницы Европы

Воронежские спортсменки отличились на континентальном форуме
Рубрика: Спорт№56 (2324) от
Автор: Михаил Оксанин

Более 3500 атлетов из полусотни стран Старого Света приняли участие в XV Летнем Европейском юношеском Олимпийском фестивале, который принимал Баку. В течение недели таланты в возрасте от 12 до 18 лет сражались за награды соревнований по баскетболу, волейболу, гандболу, спортивной гимнастике, дзюдо, теннису, плаванию, борьбе, велоспорту и легкой атлетике.

Российская сборная более чем уверенно первенствовала в командном зачете. Наши юные соотечественники завоевали совместными усилиями 66 наград. В их активе оказалось и наибольшее количество медалей высшей пробы – 28. Для сравнения приведем результаты ближайших преследователей. Британцы и турки поднимались на вершину пьедестала по 11 раз, азербай­джанские спортсмены – 10.

Без воронежского вклада в общий успех не обошлось. Весьма достойно выступила в Баку 14-летняя воспитанница СШОР имени Юрия Штукмана, гимнастка Яна Ворона. В компании с Ириной Комновой из Новомосковска и москвичкой Викторией Листуновой она стала победительницей командного турнира. Российские девчата набрали 108.050 балла, превзойдя в споре за «золото» румынок (106.800) и британок (103.850).

Отличилась Ворона и в личном многоборье. Набрав 52.250 балла, она завоевала бронзовую медаль. Опередить ее сумели только Листунова (56.000) и Ондин Ачампонг из Великобритании (52.950). «Нисколько не расстроилась оттого, что завоевала «бронзу», – подчеркнула Яна в комментарии для trend.az. – Конечно, могла выступить лучше, но третьему месту тоже рада. Может, во время соревнований сказалось волнение, однако встать на пьедестал хотелось. На фестивале замечательная атмосфера. Надеюсь, еще приеду в Баку на соревнования».

Кроме того, воронежская гимнастка успешно квалифицировалась в финалы двух отдельных видов, вот только здесь ей совсем немного не повезло. И в опорном прыжке, и вольных упражнениях Яна остановилась всего в шаге от пьедестала, заняв четвертые места.

Триумфом россиянок завершились в Баку соревнования по волейболу среди девушек (U-18). На девяти предыдущих континентальных фестивалях наши соотечественницы четырежды входили в тройку призеров, однако главная высота им не покорялась – по два «серебра» и «бронзы». И вот теперь заветная цель была достигнута.

В чемпионский состав входила и 17-летняя воронежская связующая Елизавета Попова. Волейболом она начинала заниматься в СДЮСШОР №3 родного города, а теперь продолжает совершенствовать спортивное мастерство в Казани, где защищает цвета «Динамо-УОР». В финальном матче с румынками российские девушки оступились в стартовой партии, после чего решительно взялись за дело и одержали убедительную победу – 3:1 (23:25, 25:16, 25:19, 25:17).

– Эмоции зашкаливают, очень рады, но времени, чтобы отметить победу, почти не будет. Впереди нас ждет чемпионат мира. Стараемся быть в тонусе и не терять концентрацию, – отметила Попова, общаясь с журналистами по окончании финала. – Поддержка очень помогала. Родители для нас – как восьмой игрок на площадке. Ездят за нами почти на все крупные международные турниры. Их всегда слышно, где бы мы ни играли. Можно сказать, что это – и их победа.