Газета,
которая объединяет

Великий исход по-воронежски

Куда движется местный рынок миграционных услуг?
Рубрика: Социум№56 (2324) от
Автор: Ольга Бренер

В Воронеже – серия уголовных дел по ст.322.1 УК «Организация незаконной миграции». Серия показательная, потому что фигурантами стали в том числе лидеры некоторых национальных общин.

Один из них – председатель областной общины афганцев и один из наиболее активных членов Национальной палаты при губернаторе Садат Саид Ака – этапирован в Москву. Руководитель самой крупной узбекской общины региона Ибодат Усманова до окончания следственных мероприятий находится в воронежском СИЗО. Уголовное дело также возбуждено в отношении лидера другой узбекской общины Нелли Першиной.

Информация об этих уголовных делах нигде официально не фигурирует. Силовики тоже пока ничего не комментируют. Однако наблюдатели, знающие ситуацию изнутри, говорят о начале масштабной кампании по наведению порядка на региональном рынке миграционных услуг.

«СЛИШКОМ ЖЕСТКО»

Как неофициально пояснили «Берегу» общественники – члены областной Нацпалаты, Садат Саид подбирал в Воронеже для своих земляков-афганцев варианты заключения фиктивных браков с целью последующего получения гражданства РФ.

– Да, он нарушил российский закон, но и наказывать можно по-разному. Садат был одним из самых активных членов палаты, участвовал во всех наших мероприятиях, особенно благотворительных. Ибодат – хоть и не успела стать членом Нацпалаты, но как лидер общины тоже много добрых дел сделала для Воронежа. Когда ремонтировали областной кукольный театр, она специально из Ташкента везла дорогой реквизит для воронежской сцены. Мне непонятно, почему для них выбраны такие жесткие меры пресечения, – дал комментарий «Берегу» заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Газибег Магомедов.

– В законности действий Ибодат Усмановой разберется следствие. Могу лишь сказать, что она как лидер первая из всех своих предшественников сумела объединить воронежских узбеков на благо региона и выстроить доброжелательные отношения со всеми структурами общества. До нее местные узбекские общины находились в постоянном раздоре друг с другом. Мы в таком дроблении не заинтересованы. На мой взгляд, для Усмановой – жены, мамы, бабушки большой семьи – выбрана слишком суровая мера пресечения, – прокомментировал «Берегу» из Москвы председатель Всероссийского Конгресса узбеков, узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев.

БОБРОВСКОЕ ДЕЛО

Единственно громким и обсуждаемым нынешним летом стало так называемое «бобровское дело» Арзумана Гейбата оглы Гулиева. Фигурантами стали житель Боброва 65-летний Арзуман Гулиев, его 66-летняя жена и их знакомая – молодой юрист из Воронежа. Следствие установило, что эти трое незаконно регистрировали в регионе граждан ближнего зарубежья, нелегально живущих и работающих в Москве, фиктивно трудоустраивали их в Воронеже для последующего участия в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. За эти услуги организатор брал с трудового мигранта до 130 тыс. руб. Арзуман Гулиев приговорен к полутора годам колонии общего режима. Женщины отделались штрафом в 100 тыс. руб. Но дело стало резонансным потому, что в его рамках оперативники УФСБ в июне провели обыски в областном департаменте труда и занятости населения – в кабинете заместителя руководителя Елены Масловой, которая возглавляет комиссию по включению иностранных граждан в госпрограмму переселения соотечественников.

«НИКАКОГО КРИМИНАЛА»

– Не исключено, что в ходе следствия Гулиев давал показания об обращении в департамент, в том числе и к Елене Масловой лично, за какими-либо разъяснениями. Наверное, хотел придать внешнюю законность своей деятельности, а госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению подразумевает соотечественников не только этнически русских, но и многие категории граждан бывшего СССР. Поэтому процессуальная проверка в департаменте в рамках этого дела понятна. Я убежден, что никакого криминала в деятельности этого областного ведомства нет. В большом профессиональном опыте и порядочности Елены Масловой тоже никто не сомневается, – прокомментировал «Берегу» один из руководителей общественного совета при областном департаменте труда и занятости Владимир Муженский.

До упразднения ФМС он возглавлял общественно-консультативный совет при региональном УФМС и единственный из регионалов входил в совет при федеральном ведомстве. По мнению Муженского, именно с расформированием специализированного общественного совета по делам миграции – главного экспертного органа региона в этой сфере – резко

возросло количество «профильных» уголовных дел. Сейчас в регионе уже никто не проводит работу с лидерами диаспор по соблюдению миграционного законодательства, – предполагает Муженский.

НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ

На сокращение черного рынка услуг в миграционной сфере создание в регионе Единого миграционного центра пока не повлияло. Об этом не раз говорили члены общественного совета при воронежском уполномоченном по правам человека.

– Мы знаем их всех в лицо. Но такова национальная психология – трудовые мигранты больше доверяют землякам, чем местным чиновникам, – пояснил лидер азербайджанской общины «Хазар» Эльдар Садыгов.

В целом весь рынок миграционных услуг, предоставляемых на коммерческой основе, в регионе выстроен примерно так. Свои услуги в регионе предлагает воронежский филиал ФГУП «Паспортно-визовый сервис МВД РФ». Его контрагентом можно назвать этот самый Единый миграционный центр, который, несмотря на особую приближенность к государевым делам, остается частной организацией. Кстати, ФГУП расположено в Воронеже именно на площадях ЕМЦ.

Гендиректором ООО «ЕМЦ» является Вадим Суховерхов – бывший вице-губернатор области времен Ивана Шабанова. В 1999 году он получил условный срок, отсидев уже реальных полтора года, за превышение служебных полномочий. Правда, потом судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда сняла с Суховерхова все обвинения.

– На одном из заседаний президентского совета по правам человека в присутствии руководства Следственного комитета РФ обсуждали, нужны ли России коммерческие структуры в сфере миграции. При создании ЕМЦ и ФГУП предполагалось, что за такими услугами будут обращаться те, кто способен их оплатить. А сейчас люди вынуждены идти сюда, собирая последние копейки, потому что иначе будешь очень долго ждать очереди, – комментирует заместитель председателя исполкома МОД «Форум переселенческих организаций» Галина Рагозина.

Далее в нынешней миграционной иерархии региона следуют все другие коммерческие и некоммерческие организации, оказывающие услуги на законных основаниях. Показательно, что одна из таких частных фирм, которую возглавляет один из руководителей бывшего УФМС, расположена по соседству с ОВД Коминтерновского района. Как коммерческая деятельность этой фирмы связана с очередями в миграционное подразделение ОВД, остается догадываться.

А вот третьи – просто посредники, предлагающие свои приватные услуги по легализации в России. Куда уходит часть их прибыли от предоставляемых услуг – тоже можно только гадать. Но все эксперты убеждены: борьба за этот рынок в регионе будет ужесточаться.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратурой области выявлены факты изготовления в Воронеже поддельных сертификатов о сдаче экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, предоставляющих право на получение разрешения на работу либо патента. Неизвестные лица в размещенных в сети Интернет объявлениях предлагали иностранным гражданам названные сертификаты, которые реализовывались с оплатой наличными на территории крупных торговых центров.

На основании материалов прокурорской проверки органами дознания УМВД России по городу Воронежу возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права).