Газета,
которая объединяет

«Всегда было приятно играть в Воронеже»

Защитник «Бурана» Никита Цирулев – о карьере, семье и экзотических странах
Рубрика: Спорт№60 (2328) от
Автор: Михаил Кучеренко

Среди новичков, пополнивших «Буран» в нынешнее межсезонье, нельзя не выделить воспитанника ярославской школы Никиту Цирулева. Опытнейший защитник, дважды становившийся чемпионом ВХЛ с «Торосом», ранее не раз приезжал в наш город в составе других клубов, а потому хорошо знаком воронежским болельщикам.

Будем надеяться, в ближайшее время ему удастся стать одним из лидеров обороны «ураганной» дружины. За несколько дней до отъезда «Бурана» на пензенский Кубок «Дизеля» Никита ответил на вопросы обозревателя «Берега».

БЫСТРО И АГРЕССИВНО

– Никита, насколько сложным получился для вас проходивший в Мичуринске сбор «Бурана»?

– Не скажу, что было тяжело или легко. Назвал бы этот сбор специфическим. Основное внимание уделялось скорости, быстроте действий, и основную нагрузку мы получали на льду. Потрудились, конечно, и в зале. Там работали по системе кроссфит, познакомились с новыми упражнениями. Сборы продолжаются, пока оборотов не сбавляем.

Алексей Анатольевич Ярушкин предлагает нам сразу агрессивно идти в отбор при потере шайбы, быстрее доставлять ее в зону атаки, чаще бросать по воротам. У нас немало молодежи, что позволяет ускорить игру. Сегодня многие команды стараются демонстрировать именно такой хоккей.

– Как понимаю, в «Буран» вас позвал земляк и давний товарищ Михаил Бирюков?

– Да. Мы с ним разговаривали еще по ходу прошлого сезона. Но тогда я выступал в Алматы, моей семье там нравилось. Теперь же мне исполняется 34 года, а в чемпионате Казахстана хоккеисты, не имеющие местного гражданства, с этого возраста играть не могут.

Пришлось уезжать, и я принял приглашение из «Бурана», о котором слышал немало хороших отзывов. Здесь есть и еще один важный момент. Старшая дочка пойдет в первый класс, и семья остается в Ярославле. А из Воронежа до дома мне добираться не так уж далеко.

– Воспитанники школы «Локомотива» 1985 года рождения трижды выигрывали первенство страны. Помимо вас и Бирюкова, раскрылись в большом хоккее Андрей Первышин, Константин Глазачев, безвременно ушедший из жизни Александр Галимов, еще целый ряд игроков. Наверное, здесь сложно переоценить заслуги вашего наставника Николая Казакевича?

– Безусловно. Он воспитал сразу три сильных года – 1978, 1985 и 1995. Его ребята и Олимпиады выигрывали, и чемпионаты мира. Тренер требовательный, высокого класса. Возможно, когда мы были подростками, кто-то на него обижался за какие-то слова, решения. Но сегодня точно могу сказать, что Казакевич все делал исключительно для нашей пользы.

Летом стараемся собраться с ребятами и поехать к нему на дачу. Обычно навещали его своим выпуском, а теперь присоединились и парни на десять лет моложе. Никто Николая Станиславовича не забывает, и это лишний раз говорит о том, что он – хороший, правильный человек. Сейчас Казакевич приостановил тренерскую деятельность, наслаждается жизнью пенсионера.

– Вообще, тренер, на ваш взгляд, должен быть демократом или диктатором?

– Во всем необходима мера. Думаю, демократом, но не позволяющим панибратства. Отличный пример – Андрей Валентинович Хомутов, у которого играл в ХК МВД. Три­жды олимпийский чемпион, великий хоккеист, но при этом очень простой человек. Всегда зайдет в раздевалку, спросит у ребят, как дела, как настроение. Не говорю, что другие тренеры так не делают. Но Хомутов меня приятно удивил. Уже не раз убеждался: чем большего человек добился, тем проще с ним общаться.

БИТВЫ С «УРАГАННЫМИ»

– Отыграв несколько сезонов в «вышке», вы попали в уже упомянутый балашихинский ХК МВД – клуб Суперлиги. Сейчас, когда карьера движется к закату, сожалеете, что на высшем уровне довелось выступать лишь один сезон?

– Разумеется. И после расставания с ХК МВД я каждый год ездил на просмотры в клубы Суперлиги, а затем – КХЛ. С «Адмиралом» даже подписал контракт, но так и не сыграл ни одного официального матча. Если вернуться к Балашихе, то виной всему стала моя самоуспокоенность. Первую половину чемпионата отыграл в первой паре защитников, и возникли мысли, что свои задачи уже решил, в команде закрепился. Оказалось, это не так. А вернуться на высший уровень при всем желании не удалось.

– Зато вы дважды стали чемпионом ВХЛ в составе «Тороса». Проведенное в Неф­текамске время – лучший период вашей карьеры?

– Думаю, да. И дело даже не в кубках, медалях, победах. Провел там четыре года, хотя изначально не думал, что этот небольшой город мне так понравится. В Нефтекамске осталось немало друзей, не связанных со спортом. Руководство решало все проблемы, ну и коллектив в «Торосе» сложился отличный.

– Говорят, завоевать титул сложно, а защитить еще труднее. Вам с «Торосом» сделать это удалось. Действительно ли путь ко второму чемпионству оказался тяжелее?

– В обоих случаях было непросто победить в плей-офф. Но для меня вторая Братина являлась ценнее, потому что в несколько обновленной команде я играл уже более значимую роль. К тому же наш финал с «Сарыаркой» растянулся по максимуму, и мы стали чемпионами только по итогам седьмого матча.

– В 2013-м и 2014-м «Торос» сражался в плей-офф с «Бураном» и оба раза победил. Запомнились те кубковые сражения?

– Нередко вспоминаем их и с бывшими партнерами, и с ребятами, находившимися по другую сторону баррикад. Если в первый год «Торос» уложился в четыре матча и прошел дальше, то вторая серия продлилась до семи поединков, и все они получились классными. Команды отдали на льду все что можно, но нам чуть больше повезло. Настоящий плей-офф – много борьбы, силовых приемов.

ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

– Если все складывалось хорошо, почему расстались с «Торосом»?

– После второго чемпионства отправился во Владивосток, но, повторюсь, не пробился в состав «Адмирала». Контракт был двухсторонний, меня отправили в Тюмень. Месяц подождал и вернулся в Нефтекамск. Сезон доиграл в «Торосе», а дальше сотрудничество со мной не продлили. Вот и поехал по городам и весям.

– И с чем было связано то, что надолго нигде не задержались?

– В «Дизеле» предложили достойные условия, задачи ставились серьезные. При­ехал в Пензу, но там появились проблемы с деньгами, народ начал расходиться. Так перед завершением дозаявки оказался в Караганде, и с «Сарыаркой» дошел до полуфинала плей-офф.

На следующий год принял предложение «Химика», подкупившее перспективой подняться в «Спартак». Понимал, что в 30 лет это, пожалуй, последний шанс пробиться в КХЛ. Но и там все сложилось не слишком удачно. С другой стороны, играя в Подмосковье, имел возможность приезжать в Яро­славль не только на Новый год.

Как раз после новогодних каникул перешел в «Зауралье», но вскоре получил серьезное повреждение, перенес операцию и больше в том сезоне на лед не выходил. А затем ввели возрастной лимит, плюс – люди знали о моей травме. Поэтому заманчивых предложений из ВХЛ уже не поступало.

– Это и привело к отъезду в Казахстан?

– Да. Долго думал, стоит ли уезжать. Однако в казахском чемпионате уже играли ребята из российских клубов, и они посоветовали попробовать. Отыграл сезон в «Бейбарысе», ждал предложений из ВХЛ, Азиатской лиги. Но появился вариант с ХК «Алматы», и не жалею, что перешел в этот клуб. Да, возникали всякие неурядицы. Но город – супер, люди отзывчивые.

– «Буран» начнет сезон пятью домашними матчами. По вашему мнению, это существенный плюс?

– Думаю, да. Мне всегда было приятно играть в «Юбилейном». Какой-то он комфортный, уютный. С удовольствием выйду на его лед в форме «Бурана».

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

– Вы сказали, что семья остается в Ярославле. А раньше она постоянно была с вами?

– Да, поездили со мной по городам. С супругой Олей мы вместе уже давно. Познакомился с ней по ходу сезона-2006/07, когда играл в Лениногорске. Она оттуда родом, училась в Казани и на каникулы приехала к родителям.

Пришла на массовое катание во Дворец спорта, а мы как раз выходили с тренировки. Поженились в 2011 году, сейчас у нас две дочки: Ульяне скоро исполнится семь лет, Арине в конце декабря – четыре.

– Какие-то неспортивные увлечения у вас есть?

– Что-то конкретное не назову. В сезоне вообще времени нет на то, чтобы развлекаться, уделять чему-то, кроме хоккея, особое внимание. Наверное, сейчас больше нахожу удовлетворение в детях. Больше дочек радуюсь, когда у них что-то получается.

– В отпуске предпочитаете активный отдых?

– Просто лежать на пляже – не для нас. Стараемся съездить куда-то, где еще не были, почерпнуть что-то новое, познакомиться с местной культурой. Очень любопытно было отдохнуть в Шри-Ланке. Интересная страна, отличающаяся от остальной Азии. Конечно, и в Европе немало красивых мест. При возможности отправляем детей к бабушке с дедушкой и куда-нибудь летим с Олей на недельку, посещаем пару-тройку новых городов.

– Приезжая в экзотические страны, с местной кухней знакомитесь?

– В умеренных количествах пробую что-то необычное. Раз местные жители это нормально едят, почему бы и нет? Но, конечно, речь не идет о чем-то чересчур экзотическом. Вообще, в разных странах люди живут совсем иначе, к каким-то вещам относятся по-другому, чем мы. Недавно были во Вьетнаме, где несколько дней лил дождь. Разговорились с официантом в кафе, посетовали на погоду. Он в ответ: «Может, вам просто надо полюбить дождь, не обращать на него внимания?» Вот такая философия.

– На матчах с вашим участием супруга с девочками постоянно присутствуют?

– Да, и дети уже понемногу разбираются в правилах игры, названиях команд. Ну а Оля сейчас, наверное, любому болельщику может фору дать. Хотя, когда мы с ней познакомились, ничего не знала о хоккее. Конечно, мне приятно присутствие семьи на матчах. Посмотрел на трибуны, увидел любимые лица, улыбнулся – и играется легче.