Газета,
которая объединяет

Найти общий язык

Есть люди, с которыми приятно общаться, а есть такие, с которыми общаться нет большого (никакого) желания. Причины для этого могут быть самые разные, но зачастую неприязнь объясняется так: мы разговариваем с ним (с ней) на разных языках, мы друг друга не понимаем, хотя говорим по-русски. Для этого придумано много разных пословиц: «Сытый голодного не разумеет», «Я ему про Фому, а он мне – про Ерему» и др.

Проблема смысловой «разноязыкости» существует во всех видах взаимоотношений: семейных (дети-родители, муж-жена, старший-младший), в большой и малой политике, обучении и так далее. Часто такая проблема приводит к разводу, разрыву дружеских связей, иногда – к гражданской или обычной войне, не говоря уж о локальных конфликтах в стране или мире. И что самое интересное и одновременно печальное – взаимовыгодное решение в большинстве случаев лежит на виду, но признание этого факта расценивается другой стороной как слабость.

В итоге – проигрывают все. А ведь не просто так гордыня считается наипервейшим и порочнейшим из семи смертных грехов.

В качестве напоминания об этом в неформальном календаре есть День общего языка, который отмечается 18 августа. Напоминания о том, что односторонних способов эффективного решения проблем в обществе не существует. И в поисках спасительных компромиссов стоит хотя бы в этот день попытаться найти с извечным соперником общий язык, разрулить хотя бы одну застарелую проблему и спорную ситуацию.

И не надо путать гордыню с гордостью.