Газета,
которая объединяет

Зримая помощь

Мясные томагавки помогут слепым воронежцам на уникальном благотворительном фестивале
Рубрика: Социум№64 (2332) от
Автор: Ольга Бренер

В сентябре в Воронеже пройдет необычный благотворительный фестиваль – при поддержке регионального отделения Всероссийского общества слепых, общественной организации инвалидов и городского управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества. Лицом мероприятия станет бывший американский полисмен, а теперь российский волонтер Джон Марк Дуган.

ВЫСОКАЯ КУХНЯ

Бывший коп Дуган – просто генератор идей в сфере благотворительности и за считанные годы в России сумел организовать много чего полезного для россиян с ограниченными возможностями. Его липецкий Парк оленей хорошо известен инвалидам всего ЦФО. А на фестивале в Воронеже Джон Марк приготовит для гостей фестиваля свои фирменные стейки. В том числе томагавк «Рибай» стандарта USDA Prime, выдержанный в виски и медленно обжаренный на дровах. Все это – для самых изысканных ценителей вкуса мраморной говядины. Стейки такого класса пока есть только в двух лучших стейк-хаусах мира: в Париже и Нью-Йорке. Воронеж, благодаря новым волонтерским идеям Джона Марка, пусть и временно, станет на карте мира третьей «столицей стейков». Разумеется, мясные томагавки будут зажарены не в порядке меценатского угощения, а очень дорого – для состоятельных воронежских гурманов. Вырученные средства пойдут на адресную помощь воронежским инвалидам и – в детский хоспис.

– Мы хотим помочь каждому нуждающемуся в его конкретном случае. И ждем на фестивале ценителей высокой кухни, которые будут знать, на что потратятся их деньги. Также на аукционе будут предложены кулинарные мастер-классы Джона Марка Дуглана. Он может прийти в любой дом и научить высокой гриль-кухне.

– С одной стороны, продукт такого уровня в России больше нигде не отведаешь и не приготовишь. С другой – от выручки с его продажи наши инвалиды получат самое насущное для своей непростой жизни, – комментирует организатор фестиваля, член правления регионального отделения Всероссийского общества слепых Наталья Черникова.

ГОЛОСОВОЙ ВЫХОД

По словам Натальи, незрячим и слабовидящим людям получить современные и насущные средства реабилитации в Воронеже пока проблематично. Например, тонометры или глюкометры с голосовым выходом выдаются только для незрячих людей с особо сложными диагнозами. Все остальные незрячие воронежцы не в состоянии самостоятельно контролировать свой уровень артериального давления или глюкозы. Хотя именно диабет и повышенное АД чаще всего становятся грозными спутниками потери зрения. Слепые горожане могут бесплатно получить еще аудиоустройства для прослушивания, например, книг.

Но весь цивилизованный мир оставил такие средства реабилитации в прошлом веке. Сегодня для незрячего человека разработано много поддерживающих опций в персональных смартфонах, которые делают его более независимым от помощи окружающих. Но пока эти недешевые гаджеты люди покупают за свой счет. Те, кому позволяют средства. Среди таких воронежских инвалидов много молодых специалистов с дипломами психолога, историка, филолога, но найти им достойную работу в городе почти невозможно. Еще одна проблема – не все светофоры в Воронеже снабжены звуковой сигнализацией.

Правда, как говорит Черникова, по итогам встреч в городском управлении транспорта водители автобусов больше не игнорируют инвалидов, в том числе колясочников, на остановках и помогают им попасть в салон, а затем в нужном месте города его покинуть. Остановки в общественном транспорте теперь тоже стали объявляться. «Не всегда, но все чаще», – уточняет Наталья.

НАЙТИ ВСЕХ

– Закон о защите персональных данных не позволяет нам напрямую через бюро МСЭ разыскать наших людей и отследить все их насущные проблемы. Поэтому пытаемся сами находить таких, кто давно отчаялся и ушел в себя.

Встречаем в поликлиниках, магазинах, просто на улицах. Рассказываем о наших инвалидских общественных организациях, приглашаем на мероприятия.

На предстоящем фестивале члены общества слепых выступят со своей художественной программой. Здесь же участники смогут приобрести эксклюзивную керамику, выполненную незрячими людьми на высоком уровне в творческой мастерской «Колокол».

Конечно, предстоящий фестиваль, может, и обеспечит в итоге нуждающихся профильными гаджетами, но весь комплекс проблем человека с тростью или на коляске точно не решит. Организаторы надеются, что влиятельные участники фестиваля помогут не только средствами, но и протекцией во власти и бизнесе.

СПРАВКА

Джон Марк ДУГАН – бывший полицейский из США. В 2009 году он основал свой сайт PBSOtalk.org, на котором любой мог анонимно разместить информацию о фактах коррупции и превышения полномочий сотрудниками полиции. Дуган публично осуждал шерифа Рика Брэдшоу из Округа Палм Бич, Флорида. В 2012 году Джон получил информацию об использовании шерифом денег налогоплательщиков для привлечения спонсоров в свою избирательную кампанию, на представительские расходы, на поддержание отношений с организованными криминальными структурами. ФБР совместно с полицейскими округа Палм Бич устроили рейд в доме Дугана. Причиной рейда, указанной в ордере, было подозрение в хакерстве и размещение тысяч имен, адресов и телефонных номеров полицейских, судей и агентов ФБР, несмотря на то, что сам факт взлома подтвержден не был. По словам самого Джона Марка, это было лишь предлогом, чтобы забрать его компьютеры в попытке выяснить источники информации и закрыть его сайт. 14 марта 2016 года Дуган покинул США и получил политическое убежище в России.

КСТАТИ

Благотворительный фестиваль Dougan's steaks будет проходить 12 сентября с 16 часов на живописной территории ресторана «Поляна» (Московский проспект, 167 б)