Газета,
которая объединяет

Пришлось ко двору

Вадим Кстенин пообещал помочь с граффити-оформлением придомовой территории

С 2017 года в Воронеже реализуется программа «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой обустраиваются дворовые территории, и многие из них кардинально меняют свой облик. Мэр Воронежа Вадим Кстенин 29 августа провел очередной выезд в благоустраиваемые дворы, чтобы пообщаться с жителями и выслушать их замечания и предложения.

В БОЙ ИДУТ «СТАРИКИ»

На доме по ул. Карла Либкнехта, 53 висит мемориальная табличка: здесь с 1959 по 1991 год жил Герой Советского Союза Валерий Сергеевич Рыжков. Его дочь, Людмила Рыжкова, до сих пор живет в квартире, которую отец получил в августе 1959-го – ровно 60 лет назад.

– Это был дом для военных, – рассказала Людмила Валерьевна. – Тогда это была закрытая территория авиагородка – мы находились на окраине Воронежа. Дом построили на пустыре. Двор благоустраивали сами, всем домом сажали маленькие деревца, которые превратились теперь в настоящих гигантов!

Но увы, с того времени во дворе, по сути, ни разу не проводилось серьезных работ по благоустройству. Когда жильцы узнали о том, что можно войти в дворовую программу, сразу же загорелись энтузиазмом.

Рядом за забором находится школа, где дети в свободное время могут свободно заниматься на спортивной площадке, потому жильцы решили, что ключевым направлением проекта благоустройства двора должна стать парковка для автомобилей. К тому же места и для игр во дворе остается достаточно много.

Также у жильцов дома, детей летчиков, родилась идея создать на бетонном заборе, отделяющем двор от школы №14, граффити-композицию на тему фильма «В бой идут одни «старики».

– Этот фильм – о наших отцах, мы просим помочь нам в осуществлении нашего замысла, – обратились жительницы дома №53 к мэру Воронежа Вадиму Кстенину.

– Это прекрасная инициатива, оформление двора будет соответствовать идеям патриотического воспитания молодежи, что особенно актуально в преддверии 75-летия Великой Победы. В Воронеже много граффити создается, а когда они сделаны еще и качественно, это всегда радует людей, – отметил мэр. – Мы однозначно поддержим эту инициативу. Но прежде придется капитально отремонтировать забор, на который граффити будет нанесено. Мэрия возьмет на себя все эти трудности и затраты.

ЕСЛИ НАДО – ИСПРАВЯТ

Также мэр побывал по адресу: пр-т Патриотов, 8а. На территории двора работы выполнены уже на 90%: уложен асфальт, установлены бортовые камни, прочищена ливневая канализация, по которой раньше не уходила вода после дождей, почти полностью обустроена детская площадка, причем в ее благоустройстве приняли участие и жители дома.

Жильцы дома обращались в мэрию с жалобой на качество асфальтового покрытия – им казалось, что дорожное покрытие уложено плохо и будет рассыпаться. К мэру подошла Анна Полухина и вновь заговорила об асфальте.

– Внешне асфальт выглядит хорошо, – заметил мэр. – Но мы отправим сюда специалистов, которые возьмут пробы. Если результаты лабораторных исследований покажут какие-то отклонения, подрядчик будет переделывать работу за свой счет, – заверил глава города.

Еще на одном объекте, во дворе ул.232-й Стрелковой дивизии, 29, на детской площадке было полно играющих ребятишек. Здесь осталось только установить лавочки и ограждение. Затем жители проведут озеленение.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

– Безусловно, замечания есть, наверное, по каждому двору. Куда бы я ни приезжал, люди всегда выходят со своими вопросами, просьбами – каким образом улучшить благоустройство, что-то поменять. Мы, конечно же, прислушиваемся к мнению горожан и всегда идем навстречу, – пояснил мэр журналистам. – Впредь самое большое внимание должны уделять тому, чтобы вначале до сведения жителей грамотно доводили объемы работ, которые будут выполняться на их дворовых территориях.

Вадим Юрьевич добавил, что, несмотря на контрактные сроки выполнения работ к 1 или 15 октября, он поставил задачу, чтобы асфальтовое покрытие было уложено во всех благоустраиваемых дворах уже к 1 сентября.

– Я большой сторонник программы «Формирование комфортной городской среды», – сказал Вадим Кстенин. – Людям, которые живут в многоквартирных домах, очень важно иметь уютную среду обитания во дворах. С учетом того, что мне выпала достаточно большая честь представлять город Воронеж в Совете по развитию муниципального управления при президенте РФ, одним из предложений, которые я озвучу в Совете, станет предложение продолжить эту программу. Даже если не добьемся федерального финансирования, в Воронеже мы будем делать дворы за счет своих ресурсов.