Газета,
которая объединяет

Соблазнение малолетних

Как подростки не без помощи взрослых круто меняют свою судьбу
Рубрика: ЧП/Криминал№65 (2333) от
Автор: Семен Самсонов

Перед Днем знаний полиция сообщила, что в Воронеже поймали шайку юных наркоторговцев: парень 19 лет привлек к торговле «синтетикой» двух подростков по 16 лет. Десятиклассников…

Они получали и сбывали наркотики бесконтактным способом. В компьютерах тинэйджеры разбираются, а там на каждом шагу их ждут соблазнители с обещанием легких денег – по семьдесят, сто тыс. руб.; такие зарплаты родителям многих мальчишек и не снились. В программах-мессенджерах они могут узнать адреса оптовых закладок, забрать их, расфасовать на мелкие дозы и по той же анонимной сети оповестить всех желающих и договориться о месте закладок и анонимной оплате.

В любом месте Воронежа на стенах, заборах и асфальте можно увидеть адреса наркоторговли; иногда в сопровождении завлекалок типа «Йоу, бро, ищешь чо?».

А потом они попадаются: уголовное дело по ч.4 ст.228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотиков» – до 20 лет колонии. До такого количества лет эти трое еще и не дожили. Они «работали», в основном, в частном секторе Железнодорожного и Левобережного районов Воронежа.

В ходе досмотра подозреваемых в их карманах опера также обнаружили несколько десятков свертков с героином общим весом около 30 граммов.

Героин! Хотя все эти мальчишки – из обычных семей. И какая же бездна вдруг разверзлась под их ногами. А также в душах их пап, мам, бабушек и дедушек.

И количество наркопреступлений, по данным полиции и прокуратуры, растет с каждым годом.

В Центральном районе ученик 10 класса одной из школ Воронежа пошел под суд по по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) – до 10 лет лишения свободы. Он успел сделать более 60 закладок, «заработав» 30 тыс. руб. Но веревочка вилась недолго: на очередной закладке был задержан операми.

Тогда же сотрудники ФСБ изъяли около 40 кг наркотиков у создателей нелегального интернет-магазина, организовавших нарколабораторию в Подмосковье. И кто знает, сколько еще таких лабораторий готовы снабдить наркотиками воронежских школьников.

17-летний студент 2 курса Воронежского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности занялся бесконтактной наркоторговлей, и тоже был пойман; вместо пищевой промышленности ему гарантирован срок.

Наши мальчики взрослыми сделались и отправились на войну. Криминальную. Весь год информационная поляна Воронежа была заполнена сообщениями о преступлениях тинэйджеров. Юные воронежцы на ровном месте ломали судьбы себе и другим.

Многие из нас в этом возрасте были плохими и непонятыми, а потом вырастали и становились вменяемыми и даже вполне достойными людьми. Но что-то явно неладное происходит с нашими детьми сегодня.