Газета,
которая объединяет

Ломовской замес в Цветочном королевстве

Чем удивил девятый фестиваль «Город-сад» в Воронеже

Более 200 композиций, 180 участников и территория парка в 10 га – чтобы прогуляться по цветочному королевству, нужно как минимум да часа. На фестивале «Город-сад» представили композиции, посвященные Году театра, 85-летию образования Воронежской области, юбилею писателя Андрея Платонова, 150-летию таблицы Менделеева…

Участники девятого Международного фестиваля цветов и садов предлагали зрителям посмотреть балет «Лебединое озеро» в исполнении воспитанниц хореографического училища, прогуляться по самому известному «театральному» саду – «Вишневому» и даже оценить битву цветочных королевств (программа «Игра цветов»).

Одни флористы и ландшафтные архитекторы показали зрителям конкретные пьесы и балеты, а другие предложили им интерактивную игру. Например, можно было посидеть с актрисой в ее гримерной комнате или самому перевоплотиться в артиста, замерев внутри цветочной композиции, став на время ее неотъемлемой частью. Отличительная особенность девятого феста, заметил глава регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин, – человеческий ресурс. Многие участники конкурса, в том числе коммерческие предприятия, оживили свои композиции актерской игрой. Так, в чеховском саду всегда принимала гостей Раневская, у кареты-тыквы дежурил слуга, актриса с улыбкой принимала благодарных зрителей в своей гримерной комнате…

Одной из самых интересных стала, конечно, программа «Игра цветов», ведь еще свеж в памяти нашумевший сериал. Но к написанию сценария для программы Джорджа Мартина не привлекали, а поэтому и задания для королевств были вполне цивилизованными – они демонстрировали свою версию Железного Трона и приглашали к царскому столу. Троны оказались самые разные – одни участники изготовили его из 15 кг рябины, другие использовали для его создания редкие виды цветов, не привыкшие к нашему климату. Эти цветы поместили в пробирки с водой и органично вплели их в «тело» композиции. Еще один участник и вовсе пошел от противного, сделав из цветов синих оттенков трон Короля Ночи.

На площадке фестиваля гостей ожидал дракон; тело мифического существа изготовили из кортеновской стали, а глаза – из валирийской. Поклонники сериала достаточно знают о ее ценности. Дракон извергает яркое пламя из цветов – это 6,5 тыс. экзотических бромелий, тилландсий и тропических гусманий.

Украшали по традиции и территорию парка – арт-объектами и фотозонами. В центральной зоне установили вазоны и сцену со зрителями, на входе – «Золотую Маску» из цветов и веера. В самом парке появились крашеные цветочные облака и портал в цветочные джунгли, а также платье из очень редких растений. По словам флориста Дениса Сысоенкова, перед ним стояла задача – создать самую эффектную фотозону, и он придумал королевское платье: в нем использовали сорт орхидей Ванда в очень редких окрасках и редкие тилландсии разных размеров. Всего в этом платье была 1 тыс. орхидей!

В очередной раз всенародную любовь получил Ломовской природно-ландшафтный парк, организовавший «Ломовской замес» с интерактивной программой и проектом «Весь мир театр, а люди в нем актеры». Здесь можно было присоединиться к народным коллективам, посмотреть концерт, присев на соломенные кубы или ознакомиться со старым русским бытом.

Впервые на «Городе-саде» была представлена зона «Искусство в парке», где жители и гости города совместно с профессиональными художниками создали карту-рисунок Воронежской области размером 12х3 метра. Этот проект приурочили к 85-летию образования области.

– У нас было около 10 тыс. заготовок – это цветы, городские постройки, объекты, с которыми у многих ассоциируется Воронеж. Несколько тыс. жителей присоединились к проекту, раскрасив одну или несколько поделок. Над композицией карты-рисунка работали мы сами, потому что хотелось создать такой объект, который в дальнейшем захочется сохранить, – рассказал художник Евгений Камбалин.

Где будет храниться полотно, пока не сообщается.