Газета,
которая объединяет

И разгром под занавес

«Буран» порадовал своих болельщиков крупной победой
Рубрика: Спорт№69 (2337) от
Автор: Михаил Кучеренко

В субботу завершилась первая серия домашних матчей воронежских хоккеистов в рамках «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» сезона-2019/20. Подытожил ее «Буран» встречами с петербургскими динамовцами и дебютирующим в Высшей лиге ХК «Ростов».

Эти поединки прошли по абсолютно разным сценариям. В противостоянии с представителями Северной столицы «ураганные» провалили первый период, после чего весьма настойчиво, но, к сожалению, в итоге безуспешно постарались исправить ситуацию. Зато в соперничестве с ростовчанами наша команда сразу взяла игру под контроль и довела ее до убедительной победы.

«Буран» – «Динамо» СПб – 2:4

Шайбы: Дыняк (Нечаев, Жарков), 00:16 (0:1); Рычагов (Пухов), 03:21 (0:2 – бол.); Жарков (Дыняк), 16:37 (0:3); Громов (Кляузов, Алешин), 40:20 (1:3); Андреев (Слепец, Громов), 57:36 (2:3 – бол.); Ушнев (Паутов), 58:52 (2:4 – ПВ).

Броски: 42 – 42 (28 – 28). Штраф: 17 – 21.

Судьи: Р. Колонутов, В. Мочалов; А. Снегов, Н. Бухаров.

12 сентября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1900 зрителей.

Серьезную заявку на успех питерцы сделали уже в дебюте встречи. Первая же их атака увенчалась голом Никиты Дыняка, а затем защитник «Бурана» Глеб Штайгер в единоборстве с опытнейшим Андреем Рычаговым срезал шайбу в свои ворота. Беды хозяев продолжились ближе к перерыву, когда их очередная ошибка в обороне позволила Даниилу Жаркову увеличить разницу в счете – 0:3.

Казалось, все вопросы закрыты. Тем более что во втором периоде, хотя воронежцы выглядели уже ничуть не хуже соперника, соотношение сил не изменилось. Однако в заключительной трети матча интрига разгорелась в полный рост. Надежды «ураганных» возродил быстрый гол Никиты Громова. Он же за две с половиной минуты до сирены при штурме «6 на 4» отметился еще одним метким броском, который чуть скорректировал Савва Андреев.

Хозяева оказались близки к камбэку, но динамовец Никита Ушнев из своей зоны прицельно пальнул по пустым воротам нашей команды – 2:4. «Есть определенный план на матч. Но когда ты уже на 15-й секунде пропускаешь необоснованный гол, а следом человек забивает шайбу сам себе, очень сложно играть, – резюмировал наставник «Бурана» Алексей Ярушкин. – Слишком много сил тратится, переходим на игру в три и даже в две пятерки. Невозможно так проводить каждую встречу».

«Буран» – ХК «Ростов» – 5:0

Шайбы: Маслов (Ковалев, Чиглинцев), 02:30 (1:0 – бол.); Кляузов (Громов, Сергеев), 11:14 (2:0); Алешин (Калинин, Сергеев), 24:06 (3:0); Алешин (Громов, Сергеев), 37:05 (4:0 – бол.); Слепец (Червоненко), 44:14 (5:0).

Броски: 44 – 33 (27 – 22). Штраф: 4 – 6.

Судьи: Р. Колонутов, И. Ермолаев; И. Рябов, Д. Богомолов.

14 сентября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2000 зрителей.

Ростовчане прибыли в черноземную столицу, трижды проиграв на своем льду, но сумев при этом «зацепить» пару очков. А вот на воронежской площадке ловить им оказалось нечего. По окончании поединка наставник гостей Григорий Пантелеев признал, что его подопечные уступили во всех компонентах.

Стараниями капитана Александра Чиглинцева и защитника Юрия Маслова уже в дебюте «Буран» реализовал большинство. В середине же стартового периода Илья Кляузов удачно подставил клюшку под щелчок Максима Сергеева, и хозяева закрепили преимущество. Еще более солидным оно стало вскоре после первого перерыва: счет своим голам в сезоне открыл один из старожилов «ураганной» дружины Егор Алешин – 3:0.

Тренерский штаб дончан заменил основного вратаря Сергея Павлова на Данилу Кудашева, только и тому «сухим» остаться не довелось. Тот же Алешин прошил его пушечным выстрелом при розыгрыше лишнего, а Кириллу Слепцу удался отличный кистевой бросок из-под защитника в ближнюю «девятку». Наш же молодой голкипер Даниил Исаев был в этот вечер непробиваемым и впервые отыграл «на ноль» в турнире ВХЛ – 5:0.

– Домашняя серия получилась затяжной, но к заключительной встрече у нас была лишь одна победа. Во всех матчах мы действовали хорошо, только из-за провалов на стартовых отрезках приходилось отыгрываться, – заметил после финальной сирены Егор Алешин. – А сегодня здорово начали, забили быстрый гол. Конечно, усталость накопилась: тяжело через день проводить пять матчей, да и раньше с таким сталкиваться не приходилось. Однако мы старались играть профессиональнее, проще, реализовали свои моменты и победили.

Теперь «Бурану», набравшему пока шесть очков, предстоит долгий выезд. В предстоящие четверг и субботу «ураганные» погостят в Ростове-на-Дону и Тамбове соответственно. Затем их ждет сложнейший вояж по маршруту Караганда – Нур-Султан – Усть-Каменогорск – Новокузнецк.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей ЯРУШКИН, главный тренер «Бурана»:

– Хорошо, что на позитиве завершили домашнюю серию. Были в ней неприятные поражения, у ребят появилась неуверенность. Надеюсь, победа над ростовчанами придаст нам сил – как моральных, так и физических.

– Насколько вы довольны результатом этой серии с учетом того, что «Бурану» пришлось столкнуться с очень жестким графиком?

– Действительно, только мы провели сразу пять матчей за девять дней. И они были непростыми, ведь нам противостояли очень быстрые команды. Конечно, ребята нагрузились прилично. Но, разумеется, всегда хочется добиваться большего.

– Как оцените дебют на уровне ВХЛ наших молодых хоккеистов? Им, наверное, вдвойне тяжело пришлось при таком плотном календаре?

– Здесь дело даже не в графике. Ребятам сложно перестраиваться с чемпионата МХЛ на ВХЛ. Хоккей в Высшей лиге все равно немного другой, требования иные. Да и, по большому счету, команда у нас новая, многие в ней еще осваиваются. В этом и заключается основная проблема. Тем более что ярославские ребята приехали в Воронеж только под самый старт сезона.